Интеграция воссоединенных регионов постоянно в центре внимания сенаторов
Интеграция воссоединенных регионов в правовую, экономическую, социальную и транспортную системы страны постоянно в центре внимания сенаторов. Об этом заявил первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин. Он провел заседание Президиума Совета законодателей.
Сенатор напомнил, что по инициативе спикера СФ Валентины Матвиенко создан Совет по интеграции воссоединенных регионов. В рамках этого процесса, парламентарии разработали и одобрили уже не меньше ста законов, подчеркнул Яцкин.
«Буквально на этой неделе еще с десяток таких законов – в повестке Государственной Думы и Совета Федерации. Они тоже направлены на реализацию этой задачи. Хотелось бы обратить особое внимание на утвержденную программу восстановления социально-экономического развития исторических регионов. Здесь мы работаем во взаимодействии с Правительством РФ, в частности с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. И, конечно, здесь тема приобретает особую важность в связи с недавним совещанием Президента 8 декабря о том, что сотня опорных населенных пунктов должна корреспондироваться с той сетью, которая реализуется по всей территории страны. Готовы с коллегами из Государственной Думы и парламентариями из других регионов решать эту задачу», - сказал сенатор.
Президент РФ поставил целью к 2030 году довести уровень жизни в воссоединённых регионах до среднего по стране. Эта задача последовательно решается.
За несколько лет в Донбассе и Новороссии построено и модернизировано сотни больниц, поликлиник и других объектов здравоохранения. Восстановлено более 4-х километров дорог.
За два года жителям исторических территорий оказана социальная поддержка на сумму свыше 800 миллиардов рублей. В следующем году на развитие и интеграцию Херсонской и Запорожской областей, ЛНР и ДНР заложено почти 300 миллиардов рублей. За каждой цифрой стоит реальное улучшение качества жизни людей, отметили парламентарии.