11:15 - 11:30
Александр Двойных. Итоги работы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике в весеннюю сессию
Далее
в эфире
11:30 – 12:00
Вместе по России. Орловская область
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 12:20
Александр Шендерюк-Жидков. Социально-экономическое развитие Калининградской области
12:20 – 12:30
«Парламентская газета». Обзор номера 31 июля 2026 года
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Косихина
12:45 – 12:55
На законных основаниях. Круглогодичный призыв на воинскую службу
12:55 – 13:00
Сенат. Репортаж. Пенсия
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:15
Региональная пресса. Выпуск 28 июля 2026 года
13:15 – 13:30
Первая мировая война 1914-1918 гг. Выпуск 10
13:30 – 14:00
Книжные аллеи. Блок
14:00 – 14:05
СЕНАТИНФОРМ
14:05 – 14:15
Сенат. Репортаж. Образование. Вологда
14:15 – 14:30
Наша марка. Сергиев Посад
14:30 – 15:00
Связь времен. Декабристы
15:00 – 15:10
СЕНАТИНФОРМ
15:10 – 15:15
Инна Святенко. Совершенствование обеспечения прав участников СВО
15:15 – 15:30
Государственная грамота. Наука. Звездный путь
15:30
Люди РФ. Бессменная вахта Светланы Сивковой

Новости

Интервью Путина: вакцина от коронавируса, ситуация в экономике и Беларуси

Local video

В сентябре в России появится ещё одна вакцина от коронавируса, сообщил Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-24».

По словам президента, сейчас над ней работают специалисты новосибирского института «Вектор». Что касается первого препарата, то вакцина безопасна, она зарегистрирована в соответствии с мировой практикой, подчеркнул глава государства.

«Мы сделали всё, что необходимо для того, чтобы провести регистрацию. С условием, как у нас говорят. А это условие - дальнейшее исследование этого препарата в ходе его массового применения. Так что мы сделали это в строгом соответствии с российским законом, а российские законы вполне соответствуют той мировой практике и нормативному регулированию, которое принимается и в других странах», - сказал Путин.

«Мы прошли и доклинические, и клинические испытания на животных, на добровольцах, и совершенно очевидно сегодня для наших специалистов, что эта вакцина формирует устойчивый иммунитет, появляются антитела, как и у моей дочери появились, и она безвредна, слава богу. И дочка моя чувствует себя хорошо», - продолжил он.

В интервью Владимир Путин затронул ситуацию в Беларуси. Президент сообщил о формировании резерва силовиков для помощи соседнему государству. Российский лидер отметил, что это предусматривается рядом документов, в том числе договором о Союзном государстве, а также в рамках договора о коллективной безопасности. В них оговаривается, что Москва и Минск должны оказывать друг другу помощь в защите суверенитета, внешних границ, а также в защите стабильности.

«В этой связи, конечно, у нас есть обязательства перед Белоруссией, и Александр Григорьевич Лукашенко так и поставил вопрос. Он поставил вопрос о том, что хотел бы, чтобы мы оказали, при необходимости, ему соответствующую помощь. Я сказал, что Россия исполнит все свои обязательства. Александр Григорьевич попросил меня сформировать определённый резерв из сотрудников правоохранительных органов, и я это сделал», - сказал Путин.

«Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля, и когда экстремистские, я хочу это подчеркнуть, элементы, прикрываясь политическими лозунгами не перейдут определённых границ и не приступят просто к разбою: не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее. Мы в разговоре с Александром Григорьевичем пришли к выводу о том, что такой необходимости сейчас нет, и надеюсь, её не будет, и поэтому этот резерв мы и не используем», - подчеркнул он.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что наша страна более сдержанно относится к ситуации в Беларуси, чем европейские и американские государства. По словам российского президента, происходящее - это прежде всего дело самого белорусского народа. Тем не менее, Москва исходит их того, что всем участникам процесса хватит здравого смысла спокойно и без крайностей найти выход их ситуации.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: