00:00 - 00:15
Новости
Далее
в эфире
00:15 – 00:35
Александр Гусев. Социально-экономическое развитие Воронежской области
00:35 – 00:50
Знакомьтесь - сенатор Афанасьева
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Индексация пенсий и пособий с 1 февраля 2025 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Первая мировая война 1914 -1918 гг. Выпуск 4
01:30 – 02:00
Горизонт приключений. Алтай
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Театр Волкова
02:30 – 03:00
Омский театр драмы
03:00 – 03:15
Новости
03:15 – 03:30
Государственная грамота. Наука. Бомба
03:30 – 04:00
Люди РФ. Антонина Андреева. Я отвечаю за все
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:30
Галина Карелова. II Всероссийский форум «Женщины за здоровое общество»: основная повестка
04:30 – 05:00
д/ф «Пётр Рычков. Пещера для Колумба»
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:20
Актуальное интервью
05:20 – 05:30
«Парламентская газета». Обзор номера 21 марта 2025 года
05:30
Точки роста. Челябинская область

Инвестиции в разработку новейших отечественных технологий составляют десятки миллиардов рублей

Local video

Демонстрационный день индустриальных центров компетенций телеком-отрасли стал одними из главных событий девятой международной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде.

В центре дискуссий - технологический суверенитет страны. Ключевую роль в его достижении как раз и отводят таким центрам. И сейчас уже есть практические результаты их работы.

На пленарном заседании представили проекты и образцы новой отечественной продукции. На нее сейчас гарантированный спрос. Один из ключевых индустриальных центров компетенций «Мобильная связь» курирует крупнейший провайдер страны - Ростелеком. В Правительстве России высоко оценивают проделанную компанией работу по поддержке российских разработчиков.

«Ростелеком у нас один из лидеров национальной отрасли. Просто чемпион. Поэтому на него эта функция возложена по координации. В работе по ИЦК участвуют все крупные операторы. А Правительство помогает. Мы софинансируем часть расходов заказчиков на внедрение новых пилотных решений. Будем предоставлять льготные кредиты на внедрение и тиражирование этого оборудования. Поэтому, здесь максимальная поддержка с нашей стороны оказывается», - заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Инвестиции в разработку новейших отечественных технологий составляют десятки миллиардов рублей. Ростелеком является инвестором и заказчиком в рамках индустриальных центров компетенций. Речь, например, идет о производстве базовых станций операторского класса. Разработке их программного обеспечения, аппаратных решений и подготовке серийного выпуска. Проектом занимаются сразу несколько компаний.

В прошлом году в Нижегородской области развернули пилотный кластер из 20 таких объектов. Они показали высокие результаты эксплуатации в реальных условиях. Сейчас прорабатывается возможность увеличения их производительности под требования российских операторов.

Подробнее в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: