09:30 - 10:00
Люди РФ. Великий выскочка Андрей Воронихин
Далее
в эфире
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:25
Сенат. Интервью
10:25 – 10:50
цикл "Ремесло"
10:50 – 11:00
Истории соотечественников
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:25
Актуальное интервью
11:25 – 11:30
Сенат. Интервью
11:30 – 11:45
Точки роста. Алтайский край
11:45 – 12:00
Специальный репортаж: Алтайский край
12:00 – 12:10
Новости
12:10 – 12:20
Актуальное интервью
12:20 – 12:30
Сенат. Интервью
12:30 – 12:45
Знакомьтесь – сенатор Жуков
12:45 – 12:50
На законных основаниях
12:50 – 13:00
Региональная пресса. Выпуск 1 июля 2025 года
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 30 июня 2025 года
13:15 – 13:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет четвертый. Петр Васильевич Лопухин
13:30
Горизонт приключений

Искусственный интеллект может привести к гибели информации, заявил Пушков

Local video

Искусственный интеллект может привести к гибели информации. Еще сложнее будет отличить фейки от правдивых и объективных материалов. Так считает глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Он провел заседание Комиссии, где участники обсудили возможности и опасности использования искусственного интеллекта. Сенатор объяснил, что новости с использованием цифрового разума формируются из открытых источников, они анализируются, и не факт, что в результате оказываются объективными.

Сложно отследить, воздействует или нет кто-то на искусственный интеллект извне. Так, например, на Западе информация давно превратилась в инструмент влияния. Политики и СМИ формируют ложную повестку, добавил Пушков.

«А кто нам сказал, что если искусственный интеллект будет допущен до формирования новостей, до формирования мнений, до формирования оценок тех или иных событий, что он будет действовать на основе той системы взглядов, которую мы считаем верной? И у нас есть основания считать ее верной, потому что мы столкнулись только в 20 веке с пятью или шестью случаями монументального искажения информации», - сказал сенатор.

«Если мы говорим о работе СМИ, то это, возможно, создание новостей с использованием фейков, создание информационных поводов - существующих, искаженных или несуществующих. Это более сложная технология создания дипфейков, когда фактически создаются либо виртуальные личности, либо настоящим людям приписываются действия, которых они не совершали. И здесь, безусловно, криминогенный аспект мы видим и фиксируем. И это все с использованием искусственного интеллекта», - заявила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

Сенаторы считают, что использование искусственного интеллекта надо регулировать. Такие нормы должны быть включены в Цифровой кодекс страны, который сейчас создается.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: