Историческое событие: в небо поднялся первый полностью импортозамещенный Суперджет 100
В среду произошло историческое событие для отечественной авиаотрасли. В небо поднялся первый полностью импортозамещенный Суперджет 100.
В пассажирском лайнере теперь все российское - заменили около 40 систем и агрегатов, которые раньше закупались у зарубежных производителей. Установлен также отечественный двигатель ПД-8.
«Более 60 предприятий реализовывали эту программу, работали над созданием отечественных систем агрегатов и компонентов. Проводилась большая работа по их наземным автономным испытаниям. И сегодня наши отечественные системы и компоненты доказали, что могут работать совместно, могут поднять и управлять самолетом», - заявил гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации Вадим Бадеха.
Первый полет состоялся в Комсомольске-на-Амуре. Он продлился 40 минут на высоте 3 тысяч метров со скоростью 500 километров в час.
Все системы отработали штатно. В рамках испытаний Суперджет выполнит 130 полетов. Со следующего года его начнут поставлять авиакомпаниям.
