Как привлечь в науку больше женщин обсудили на Петербургском Международном экономическом форуме
В России нужно создать положительный образ женщины-ученого. Речь об этом шла на Петербургском Международном экономическом форуме, где состоялось заседание международной кооперации женщин по вопросам научно-технологического развития страны.
По словам экспертов, количество женщин в науке и высокотехнологичных отраслях с каждым годом растет. При их активном участии разрабатываются и внедряются новые технологии, в том числе на экспорт. Однако молодые девушки после школы все еще продолжают выбирать «стереотипные» профессии. Поэтому нужно постараться сделать популярными и научно-технические направления в образовании.
«Для того, чтобы это было, нужно заниматься и популяризацией технологических профессий, нужно формировать интерес к точным наукам среди женщин. И продвигаться к теме «женщины – ученые», воспринимать этот образ как привычный для нас», - заявила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова.
Национальная стратегия в интересах женщин предусматривает привлечение их на работу в наукоемкие предприятия. Несколько проектов уже стартовали в регионах. Сейчас задача - масштабировать их на всю страну.
