12:00 - 12:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 27 июня 2026 года
Далее
в эфире
12:15 – 12:40
Люди РФ. Главный проект Владимира Перегудова
12:40 – 13:00
Путь Победы. Прибалтийская операция
13:00 – 13:15
История подвига. Малгобек
13:15 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 27 июня 2026 года
14:15 – 14:55
Легендарные земляки
14:55 – 15:50
Документальный фильм
15:50 – 16:00
"Писатели России". Евгений Шведер
16:00 – 16:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 27 июня 2026 года
16:15 – 16:40
Изобретения от первого лица
16:40 – 16:55
Специальный репортаж. Свердловская область
16:55 – 17:00
Региональная пресса. Выпуск 23 июня 2026 года
17:00 – 17:45
СЕНАТ
17:45 – 18:00
Актуальное интервью
18:00 – 18:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 27 июня 2026 года
18:15 – 18:40
Люди РФ. Главный проект Владимира Перегудова
18:40 – 19:00
Путь Победы. Прибалтийская операция
19:00 – 19:15
История подвига. Малгобек
19:15
Историограф

Новости

Климов: протесты – это репетиция к масштабному вмешательству в российские выборы

Local video

За противоправными акциями 23 января стоят госструктуры стран НАТО, в том числе их спецслужбы. Об этом заявил председатель временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов на пресс-конференции в РИА Новости.

Речь шла о попытках из-за рубежа дестабилизировать политическую ситуацию в России. Сенатор не сомневается, что в США и Евросоюзе делают основную ставку на ослабление изнутри. Прошедшие акции открыто поддержали в Белом Доме. В Министерстве иностранных дел еще на прошлой неделе обвинили американский Госдеп в грубом вмешательстве во внутренние дела России.

Особенно активными были призывы и использование фейковых видео на подконтрольных спецслужбам стран НАТО интернет-платформах. Враждебные действия социальных сетей TilTok, Facebook, Twitter, Instagram прежде всего коснулись российских подростков.

Участники временной комиссии Совета Федерации не исключают, что впереди еще будут акции. Сенаторы считают, что протесты – это репетиция к масштабному вмешательству в российские выборы. Андрей Климов, подчеркнул, все они организуются по хорошо известному «берлинскому» сценарию. И даже привел пример, который он сам назвал прямым и жестким.

«Вторая мировая война. Фашистская Германия. Что в ней не работали лица, так сказать, русскоязычного мира? Надо внимательно читать историю и понимать, что тот, кто сотрудничает с государством и его структурами, а это государство прямо называет нас своим противником, наверное, это не про оппозицию, а про что-то другое», - сказал Климов.

Парламентарии предлагают ввести за санкции против российских чиновников и бизнесменов не только ответные действия, но и уголовную ответственность.

«Один из наших законов, уже вступивший в силу, предполагает участие иностранных агентов в выборах. Так вот, если гражданин-иноагент захочет баллотироваться, например, в депутаты Госдумы, ему это право дано Конституцией. Но, общество обязано знать, кто он такой. Поэтому у него в бюллетене и других документах будет написано: кандидат такой-то, иноагент, или кандидат такой-то, аффилированный с иноагентом», - отметил сенатор.

Сенаторы уверены, что в России необходимо совершенствовать законодательство, чтобы защититься от вмешательства из-за рубежа. Специальная группа комиссии занимается сбором данных по этой теме.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: