Комплексные туры набирают все большую популярность у российских туристов
Председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин рассказал в эфире нашего телеканала о предпочтениях российских туристов на майские праздники и летний сезон.
По его словам, на большей части территории России пляжный отдых возможен только летом, поэтому традиционно самым востребованным направлением остается рекреационный и оздоровительный отдых у воды — на море, реке или озере.
При этом, отметил эксперт, сейчас все большую популярность набирают комплексные интегрированные туры. Туристы хотят не только провести время на пляже, но и посетить культурно-познавательные мероприятия, гастрономические экскурсии и другие программы, которыми богат каждый регион.
Лидерство среди направлений практически круглый год сохраняют юг России и Черноморское побережье Краснодарского края. Также хорошую динамику показывает Крым, где рост спроса составляет 25% и более. Востребованы у отдыхающих Кавказские Минеральные Воды (там нет моря, но источники привлекают туристов), а также курорты Северного Кавказа.
Также туристы едут на Каспий, в Москву и Подмосковье (где популярен культурно-познавательный, деловой и спортивный туризм). В топе направлений также остается Санкт-Петербург, весь Северо-Западный регион, Карелия и Валаам.
Подробнее в программе.