Косачев рассказал, зачем Трамп заявил, что предложит РФ и КНР инициативу по контролю над вооружениями
Глава международного комитета СФ Константин Косачев оценил новость о том, что Дональд Трамп намерен предложить России и Китаю инициативу по контролю над вооружениями.
«Насколько эта инициатива сработает или нет – покажет время. Подозреваю, что у нее шансов на реализацию достаточно мало», - сказал Косачев в интервью «Вместе-РФ».
Президент США Дональд Трамп намерен предложить России и Китаю новую инициативу по контролю над вооружениями. Об этом он сообщил в письме, которое накануне зачитали на мероприятии в ООН.
По словам Косачева, непосредственная причина этого заявления заключается в том, что оно прозвучало в день, когда мир отмечал 50-летие со дня вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия.
У США есть устойчивое реноме страны, которая не совсем соблюдает обязательства по соглашениям. Поэтому Трамп просто посчитал удобным в этот момент позиционировать свою страну как государство, которое добивается каких-то новых интересных решений в сфере вовлечения в двустороннее соглашение третьих стран, отметил Косачев.
Кроме того, он подчеркнул, что сейчас для президента США в принципе очень важно демонстрировать инициативы в связи с избирательной кампанией. К тому же у Трампа на внешнем фронте очевидных успехов нет.
Подробнее смотрите – Интервью. Константин Косачев. Призывы Вашингтона и результаты переговоров в Москве по Сирии
