00:15 - 00:25
Актуальное интервью
Далее
в эфире
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Налоговые вычеты для семей
01:00 – 01:15
СЕНАТИНФОРМ
01:15 – 01:30
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
01:30 – 02:00
Документальный фильм
02:00 – 02:15
СЕНАТИНФОРМ
02:15 – 02:30
Наша марка. Ясная поляна
02:30 – 03:00
«Связь времен. История доброй воли». Любопытство Петра
03:00 – 03:15
СЕНАТИНФОРМ
03:15 – 03:30
Государственная грамота. Указы Петра I. Бритье бород и усов
03:30 – 04:00
Люди РФ. Бессменная вахта Светланы Сивковой
04:00 – 04:15
СЕНАТИНФОРМ
04:15 – 04:30
Ольга Щетинина. ПМЭФ-2026: Лидеры в интересах женщин
04:30 – 05:00
Забытый полководец
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:30
Александр Макаров. Лидерство России в Арктике и Антарктике
05:30 – 05:45
Точки роста. Карелия
05:45 – 06:00
Специальный репортаж. Социальный бизнес
06:00
СЕНАТИНФОРМ

Новости

Косачев: США сами стимулируют страны отказываться от доллара

Фото с сайта СФ
Фото с сайта СФ

Американцы своей протекционистской и санкционной политикой сами подталкивают страны глобального большинства, включая Россию, к отказу от использования доллара, заявил сенатор Константин Косачев.

Как сообщает «СенатИнформ», об это парламентарий написал в своем Telegram-канале.

Он прокомментировал слова бывшего президента США и кандидата от Республиканской партии на предстоящих выборах, Дональда Трампа, который сказал, что, если его снова изберут, он введёт 100% пошлины на товары из стран, отказавшихся от доллара. 

Косачев считает это заявление провокационным и популистским, напомнив, что США являются членом Всемирной торговой организации (ВТО) и имеют обязательства перед другими странами-участницами. В ВТО нет правил, которые обязывают использовать доллар как основную валюту в международной торговле, и если США введут такие пошлины, это нарушит нормы ВТО, в том числе принцип режима наибольшего благоприятствования, так как страны, использующие доллар, будут в более выгодном положении. Кроме того, это нарушит правила, запрещающие ограничения на импорт или экспорт товаров между странами. 

Косачев также напомнил, что с предыдущего срока Трампа в ВТО не работает апелляционный орган по урегулированию споров, поскольку США блокируют назначение арбитров, что, по мнению сенатора, связано с нежеланием Америки принимать решения, противоречащие ее интересам. В США существует негласный межпартийный консенсус, что ВТО должна работать в интересах их страны.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: