07:30 - 08:00
Горизонт приключений
Далее
в эфире
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Бронницкий ювелирный завод
08:30 – 09:00
«Человек на своём месте». Инспектор Мурзаханов
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Молодая наука. Мария Золоторева
09:30 – 10:00
Люди РФ. Одиночное плавание Юрия Тюкалова
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:25
Актуальное интервью
10:25 – 10:50
Ремесло. Кобяковская фабрика по лозоплетению
10:50 – 11:00
Истории соотечественников. Николай Альбов
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Вячеслав Федюнин. Итоги национального конкурса органической продукции
11:30 – 12:00
Вместе по России. Республика Хакасия
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 12:15
Региональная пресса. Выпуск 1 июля 2025 года
12:15 – 12:25
Актуальное интервью
12:25 – 12:45
Знакомьтесь – сенатор Мурог
12:45 – 12:55
На законных основаниях. Закон о локализации такси
12:55
Обзор «Российской газеты». Выпуск 30 июня 2025 года

Лавров: БРИКС в 2024 году усилит преимущество над странами «Большой семерки»

Local video

Объединение БРИКС в следующем году значительно нарастит свое преимущество над странами «Большой семерки». Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения».

По его словам, этому поспособствует расширение организации - в нее вступят еще 6 государств. Это ускорит формирование справедливого и многополярного мироустройства.

Сергей Лавров также отметил, что еще два года назад БРИКС обошел страны «Большой семерки» по уровню ВВП. Такое смещение экономических мировых центров провоцирует Запад все чаще прибегать к неоколониальным методам удержания власти.

«Запад, мы это видим, всеми силами пытается удержать остатки своего доминирования, прибегая к откровенно неоколониальным методам, вызывающим отторжение мирового большинства. Цель западных коллег проста и одновременно цинична - продолжать снимать сливки с глобальной политики, экономики, торговли, обеспечивать собственное благополучие за счет других», - заявил глава МИД РФ.

В следующем году Россия председательствует в БРИКС. Москва намерена сделать все, чтобы объединение укрепило свои позиции на мировой арене, отметил Сергей Лавров. С такой позицией согласен и замглавы СФ Константин Косачев, который также выступил на форуме. Парламентарий отметил, что все больше государств начинают поддерживать идею многополярности и сейчас мир находится на стадии перелома.

«Мы пережили его 30 лет с небольшим назад. И тогда выбора, по большому счету, не существовало. Нам предстояло вписаться в тот самый трансатлантический мир, созданный до нас, без нас и не для нас. Выбора не было, а следовательно, не было и свободы. Ведь именно наличие выбора и является главным условием свободы, будь то во внутренних или в международных делах. Похожее, по существу, ощущение мы испытываем и сегодня, но с одним существенным отличием – выбор появился», - заявил сенатор.

Участники форума заявили, что мир освобождается от долларовой зависимости. Так, например, объединения БРИКС и ШОС уже ведут расчеты в своих национальных валютах через альтернативные платежные системы.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: