06:30 - 06:45
Знакомьтесь – сенатор Дягилева
Далее
в эфире
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Единое пособие и банковские вклады: правила учета
06:50 – 07:00
Региональная пресса. Выпуск 10 февраля 2026 года
07:00 – 07:15
НОВОСТИ
07:15 – 07:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет четырнадцатый. Великий князь Михаил Николаевич
07:30 – 08:00
Книжные аллеи
08:00 – 08:15
НОВОСТИ
08:15 – 08:30
Наша марка. Сихотэ-Алинь
08:30 – 08:50
Деревни России. Липецкая область. Волчье
08:50 – 09:00
Цимес и другие блюда еврейской кухни
09:00 – 09:15
НОВОСТИ
09:15 – 09:30
Самарский государственный университет
09:30 – 10:00
Люди РФ. Александр Володин. Пропущенные главы жизни
10:00 – 10:15
НОВОСТИ
10:15 – 10:30
Лилия Гумерова. Год единства народов России
10:30 – 11:00
Морской узел
11:00 – 11:15
НОВОСТИ
11:15 – 11:20
«Парламентская газета». Обзор номера 6 февраля 2026 года
11:20 – 11:30
Сенат. Интервью
11:30
Точки роста. Республика Башкортостан

Легендарный БАМ стал еще длиннее и современнее

Local video

Телемост, который соединил сразу несколько регионов. Событие исторической значимости в масштабах всей России. Легендарный БАМ - Байкало-Амурская магистраль - стала еще длиннее и современнее.

Грузовые поезда-гиганты массой до 7100 тонн начали курсировать по двум обновленным перегонам БАМа - вторые пути проложили в Амурской области и Хабаровском крае, что существенно повысит пропускные возможности магистрали.

Старт движению дан из Москвы. На прямой связи руководство компании РЖД и специальный гость церемонии в Главном центре управления железными дорогами - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она высоко оценила слаженную работу специалистов.

«Обеспечивается безопасность, обеспечиваются качественные перевозки наших граждан по разным маршрутам, количество маршрутов растет. Комфорт железнодорожных составов для людей растет. Вы постоянно развиваетесь, двигаетесь вперед. Еще раз подчеркну - в таких жестких условиях, а это проверка как раз всех отраслей, вы проявили эту устойчивость в полной мере, в полном объеме», - заявила глава СФ.

Запуск движения приурочен к 50-летию БАМа. Указ о торжествах еще год назад подписал Владимир Путин. Валентина Матвиенко, поздравляя строителей-железнодорожников, подчеркнула, что модернизация двух веток на новых перегонах даст новый импульс для развития экономики и социальной сферы восточных регионов страны.

В этом году компания РЖД завершает второй этап модернизации Восточного полигона. Запланирован ввод во временную эксплуатацию 114 объектов. Результатом этой работы станет увеличение провозных возможностей БАМа и Транссиба до 180 миллионов тонн в год.

Вместе с инфраструктурой РЖД обновляется и локомотивный парк. С начала года в депо Восточного полигона поставлено более 30 машин. В том числе и полностью импортозамещенные тепловозы, получившие прописку в столице БАМа – Тынде. Применение тяжеловесных поездов на этой магистрали позволит увеличить перевозки из европейской части России на Дальний Восток.

Полномасштабное строительство БАМа началось полстолетия назад, еще в советское время, и в нем участвовали более 2 миллионов человек. Трасса пересекает три часовых пояса и шесть регионов России.

Подробнее - в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: