Лидеры России, Китая и Монголии в Пекине обсудили вопросы сотрудничества
Развитие взаимной торговли и инвестиций, обмен прорывными технологиями и прямое взаимодействие между регионами обсудили на трехсторонней встрече в Пекине лидеры России, Китая и Монголии.
Владимир Путин, Си Цзиньпин и Ухнагийн Хурэлсух договорились укреплять взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества, 25-ый саммит которой собрал рекордное число лидеров стран Глобального Юга. Они договорились объединить усилия против «политики запугивания», которую практикует Запад.
О стратегическом взаимодействии двух самых мощных Евразийских держав в условиях беспрецедентных санкций и давления со стороны глобалистов, об исторических уроках совместной борьбы двух народов против попыток навязать человечеству однополярный мир, совместном праздновании 80-летия Великой Победы говорили во время рабочего завтрака и на двусторонней встрече Владимир Путин и Си Цзиньпин.
«Это - дань уважения подвигу наших народов, народов России и Китая в годы Второй мировой войны, подтверждение ключевой роли наших стран в достижении победы на европейском и азиатском театрах военных действий, свидетельство общей готовности отстаивать историческую правду и справедливость. Наши предки, наши отцы и деды заплатили огромную цену за мир и свободу. Мы об этом не забываем, помним. Это является основой, фундаментом наших достижений сегодня и в будущем», - сказал Владимир Путин.
Президент России и Председатель КНР прогулялись по резиденции Чжуннаньхай. По итогам переговоров делегации России и Китая подписали более 20 документов о двустороннем сотрудничестве в энергетике и аэрокосмической промышленности, разработке систем искусственного интеллекта, создании новых технологий в сельском хозяйстве, здравоохранении, науке, образовании, масс медиа.
В среду, 3 сентября, Владимир Путин примет участие в параде и других торжественных мероприятиях в Пекине в честь 80-й годовщины победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.
