18:10 - 18:40
Люди РФ. Правило жизни Владимира Буторина
Далее
в эфире
18:40 – 19:05
Новости РЖД
19:05 – 19:20
Лабораториум. Аквабот
19:20 – 20:00
Историограф
20:00 – 20:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 марта 2026 года
20:15 – 20:30
Наша марка. Семикаракорская керамика
20:30 – 21:00
д/ф «Охота на Красного зверя»
21:00 – 21:50
«Сенат»
21:50 – 22:00
Региональная пресса. Выпуск 10 марта 2026 года
22:00 – 22:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 марта 2026 года
22:15 – 22:40
Путь к зрителю. Байбулат Батулла
22:40 – 22:45
«Писатели России». Максим Горький «Старуха Изергиль»
22:45 – 23:15
Достойны оваций: новые роли актеров из стран БРИКС+
23:15 – 23:55
Легендарные земляки. Математический Людвиг
23:55 – 00:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 10 марта 2026 года
00:00 – 00:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 марта 2026 года
00:15 – 00:40
Люди РФ. Вперёдсмотрящий. Академик Жорес Алфёров
00:40 – 00:55
Лабораториум. Квантовый компьютер
00:55 – 01:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 10 марта 2026 года
01:00
Анатомия качества. Исследование подушек

Малые арктические поселения — это стратегический ресурс России, уверен сенатор Митин

Local video

Малые арктические поселения — это не только «социальная ткань» Севера, но и стратегический ресурс России. Без устойчивого развития заполярных поселений не будет и полноценного освоения Русского Севера, уверен первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Сенатор принял участие в работе «круглого стола» «Первый индекс устойчивого развития и качества жизни арктических населённых пунктов». По словам парламентария, наибольшую эффективность в социально-экономическом подъёме удалённых посёлков показала программа комплексного развития сельских территорий.

Но сколько из выделенных на программу в этом году 116 миллиардов рублей реально получили стратегически важные арктические регионы, задался вопросом сенатор. По его словам, развитие приполярных населённых пунктов России - это задача, которая требует мультидисциплинарного подхода и значительных ресурсов. Условия здесь диктуют экстремальные климатические условия, труднодоступность и, что не менее важно, - необходимость сохранить традиционный уклад коренных малочисленных народов Севера. Русская Арктика сталкивается с целым рядом вызовов.

«Прежде всего — высокая стоимость любого строительства, доставки грузов и услуг, в разы дороже. Дефицит кадров, наверное, самая главная проблема. причем трудности с привлечением и закреплением квалифицированных специалистов, — отметил Митин.

«Нам надо понимать особые условия: там и коренные малочисленные народы Севера живут, и экологические риски природные. Никаких нет там вопросов ни земледелия, ни лесной зоны фактически. Она если и есть, то очень ограничена. Может только, если полезные ископаемые. Но опять же — отток населения, трудоспособного населения. Как это всё компенсировать, как государство к этому должно подойти — это и является основной темой», - продолжил сенатор.

На заседании были представлены результаты исследования, итогом которого стал первый в истории России «Индекс устойчивого развития и качества жизни населённых пунктов арктических регионов». Его подготовил Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики». Проект дал уникальную возможность впервые увидеть Арктику глазами жителей, местных администраций, школ, больниц, коммунальных служб, что является основополагающим для выбора курса развития региона.

«Они в целом показывают высокие результаты по всем направлениям. Это связано с хорошей доходной базой на территории, с большим вкладом в развитие социальной инфраструктуры на территории, с тем, что там действует программа, связанная с поддержкой коренных народов, и что немаловажно — в том числе экологические вопросы там решают также эффективно», — сообщил генеральный директор АНО «Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» Максим Данькин.

В итоговый состав индекса включены 128 населённых пунктов с численностью населения до 25 тысяч человек, расположенных в десяти арктических регионах. Абсолютным лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: