08:00 - 08:15
Новости
Далее
в эфире
08:15 – 08:30
Наша марка. Артек
08:30 – 09:00
«Я тебя знаю». Кириллов
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Государственная грамота. Указы Петра I. Указ о должности фискалов
09:30 – 10:00
Люди РФ. Священник Аркадий Петровцев. Время собирать камни
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:25
Актуальное интервью
10:25 – 11:00
д/ф «Чтобы жил сайгак»
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Юрий Воробьев. Антикризисный план поддержки лесной отрасли
11:30 – 11:45
Точки роста. Республика Дагестан
11:45 – 12:00
Специальный репортаж. Тульская область
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 12:10
Региональная пресса. Выпуск 13 января 2026 года
12:10 – 12:25
Андрей Кутепов. Итоги работы Комитета Совета Федерации по экономической политике в 2025 году
12:25 – 12:45
Новости РЖД
12:45 – 12:55
Сенат. Репортаж
12:55 – 13:00
«Парламентская газета». Обзор номера 16 января 2026 года
13:00
Новости

Маркетплейсы должны маркировать авторскую продукцию специальным знаком, считает сенатор Гумерова

Local video

Маркетплейсы должны маркировать авторскую продукцию специальным знаком — так можно защитить товары российских производителей от подделок. Об этом заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности в палате регионов. Встреча была посвящена патентованию авторских изделий.

Многие производители сталкиваются с проблемой подделок на маркетплейсах, но самостоятельно бороться с этим большинству владельцев авторских прав не удается.

«В связи с этим считаем, что необходимо сформировать проактивный механизм защиты интеллектуальной собственности. Маркетплейсы вполне могут создать собственные белые списки, маркировать товары, которые выпущены с согласия авторов и других правообладателей. Возможно, стоит поставить на службу правообладателям систему «Честный знак» и фиксировать в ней не только товарные знаки, но и все объекты авторского и патентного права», — сообщила Гумерова.

Сенатор также выступила с инициативой запустить в России правовые курсы для дизайнеров, модельеров и архитекторов. Такой запрос, по ее словам, поступает непосредственно от представителей отрасли.

Особое внимание, подчеркнула Гумерова, нужно уделить защите прав архитекторов, поскольку их творения сложнее всего запатентовать.

«На примере автора архитектурного произведения: в лучшем случае он обладает правами на то, что выразил на бумаге. А на стадии реализации проекта есть явный перекос в сторону заказчика, застройщика который диктует в большинстве случаев жесткие условия и не считается с замыслом автора», — отметила сенатор.

Она также предложила размещать на каждом доме имя его создателя: это в целом будет способствовать качеству архитектуры и уважению к ее творцам.

В завершение Лилия Гумерова напомнила, что благодаря активной работе законодателей утверждена Стратегия развития креативных индустрий до 2030 года. Документ предусматривает увеличение доли этих индустрий в российской экономике почти в три раза — до 6%, а также комплекс мер защиты участников отрасли. Эти меры реализуются в рамках поручений Президента.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: