19:25 - 20:00
д/ф «Владимир Даль. Жизнь в поисках»
Далее
в эфире
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Башкирский мед
20:30 – 21:00
Россия/Река/Волга
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:20
Сенат. Репортаж
21:20 – 21:30
Государственная грамота. Документы Победы. О восстановлении Ленинграда
21:30 – 22:00
Люди РФ. Прогулки по Вятке с Антоном Касановым
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:30
Сергей Бебенин. Ленинградская область - один из лидеров по привлечению инвестиций
22:30 – 23:00
д/ф «Адмирал Эссен»
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:30
Геннадий Котельников. Самарская область: работа в сфере национальной политики
23:30 – 00:00
Ровесник Победы. История русского атома. К-3 «Ленинский комсомол»
00:00 – 00:15
СЕНАТИНФОРМ
00:15 – 00:20
Специальный репортаж
00:20 – 00:30
«Парламентская газета». Обзор номера 15 мая 2026 года
00:30 – 00:50
Знакомьтесь – сенатор Гибатдинов
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Закон о социальном вкладе
01:00
СЕНАТИНФОРМ

Мастера городецкой росписи рассказали сенаторам о секретах промысла

Local video

Мастера-ремесленники рассказали сенаторам о секретах городецкой росписи. Этот промысел появился в Нижегородской губернии в середине XIX века.

Делегация Совета Федерации приехала на фабрику, где сохраняют традиции уникальной росписи по дереву. Регион является одним из центров народно-художественных промыслов. Сегодня там работают 25 таких предприятий. Именно они, по словам заместителя Председателя Совета Федерации Инны Святенко, дают импульс развитию креативной экономики.

«Мы видим, что создаются и туристические кластеры, создается инфраструктура, привлекательность региона, чтобы приезжали люди со всей страны и из-за рубежа ознакомиться с красотой тех мастеров, которые делают здесь произведения искусства», — сказала Инна Святенко.

Фабрику «Городецкая роспись» начали восстанавливать четыре года назад. За это время штат художников увеличился в пять раз. Создали фирменный стиль и сайт, через который реализуют готовую продукцию.

Предприятия народно-художественных промыслов сегодня активно поддерживает Минпромторг. Но, по словам Инны Святенко, этого недостаточно. Чтобы такие организации увеличивали объемы, развивались и выходили на экспорт, нужна постоянная помощь государства.

«Поэтому мы сейчас работаем над изменением законодательства в сфере креативных индустрий. Потому что народно-художественные промыслы — это одна из 16 креативных индустрий. И также понимаем, что необходимы меры поддержки не только отраслевые, но и на государственном уровне, такие как налоговые послабления и целый ряд преференций», — сказала сенатор.

Сенаторы отметили высокие темпы развития региона и подчеркнули, что при такой тенденции Нижегородская область очень скоро станет местом притяжения для российских туристов и гостей из-за рубежа.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: