18:50 - 19:00
На законных основаниях. Госзакупки по новым правилам
Далее
в эфире
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
История образования. Советское образование
19:30 – 20:00
Книжные аллеи
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Марийские гусли
20:30 – 21:00
Наставники. Наталья Агеева. Гончарных дел мастер
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:30
Земская реформа. 150 лет. Почта и телефон
21:30 – 22:00
Люди РФ. Сергей Рукшин. Учитель гениев
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:20
Актуальное интервью
22:20 – 22:50
Забытый полководец. Филипп Алябушев
22:50 – 23:00
Государственная грамота. Документы Победы. Образование Государственного Комитета Обороны
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:25
Сенат. Репортаж
23:25 – 23:45
Точки роста. Самарская область
23:45 – 00:00
Специальный репортаж: Ставропольский край
00:00 – 00:15
СЕНАТИНФОРМ
00:15
Александр Волошин. Донецкая Народная Республика: восстановление и укрепление государственности

Новости

Маткапитал предложили размещать на инвестиционном счёте

Фото: Alexander Legky, Alexander Legky/Global Look Press
Фото: Alexander Legky, Alexander Legky/Global Look Press

Семьям, имеющим право на маткапитал, хотят разрешить размещать эти средства на индивидуальном инвестиционном счёте. 

Как сообщает «СенатИнформ», такой  законопроект в нижнюю палату внесли член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин и депутаты Госдумы.

По мнению парламентариев, не все нынешние направления использования маткапитала могут быть актуальны для семей. Например, семья может не нуждаться в улучшении жилищных условий или в оплате образовательных услуг. В такой ситуации фактически отсутствуют иные возможности распорядиться средствами материнского капитала. Для решения этой проблемы парламентарии разработали законопроект, который разрешает размещать средства маткапитала на индивидуальном инвестиционном счёте.

Такой счёт представляет собой механизм инвестирования, используя который семьи смогут получать дополнительный доход. Кроме того, вложенные денежные средства станут дополнительной поддержкой для экономики России, отмечают авторы документа.

При этом договор на ведение индивидуального инвестиционного счёта может быть заключён с профессиональным участником рынка ценных бумаг и до даты приобретения права на дополнительные меры господдержки. А если человек решит разорвать договор, то он сможет направить маткапитал на другие сферы, предусмотренные действующим законом.

«Предлагаемый законопроект позволит создать реальные условия, позволяющие обеспечить семьям, имеющим детей, достойную жизнь, в том числе путём получения пассивного дохода посредством инвестирования», - говорится в пояснительной записке.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: