20:25 - 21:00
Династия. Колтуновы
Далее
в эфире
21:00 – 21:15
НОВОСТИ
21:15 – 21:30
Семья при Петре I
21:30 – 22:00
Люди РФ. Ксения Коркина. Вижу цель
22:00 – 22:15
НОВОСТИ
22:15 – 22:25
Сенат. Интервью
22:25 – 22:50
Сыны России
22:50 – 23:00
Истории соотечественников
23:00 – 23:15
НОВОСТИ
23:15 – 23:20
Сенат. Интервью
23:20 – 23:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 30 марта 2026 года
23:30 – 23:50
Точки роста. Татарстан
23:50 – 00:00
Специальный репортаж. Северная Осетия - Алания
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Актуальное интервью
00:30 – 00:50
Знакомьтесь - сенатор Дмитрий Перминов
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Поддержка студенческих семей
01:00 – 01:15
НОВОСТИ
01:15 – 01:30
Семья героя. Павел Почепень
01:30
Книжные аллеи

Матвиенко считает, что несовершеннолетние не должны участвовать в незаконных протестных акциях

Матвиенко считает, что несовершеннолетние не должны участвовать в незаконных протестных акциях

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко убеждена, что несовершеннолетние дети и подростки не должны участвовать в протестных акциях, особенно если они несанкционированные. Об этом она заявила в интервью газете "Известия". 

"Убеждена, что несовершеннолетние граждане – дети, подростки – не должны участвовать в подобного рода акциях, особенно если они несанкционированные. Семьи, педагоги, родительские комитеты, органы власти должны думать над тем, как это сделать", - сказала Матвиенко.

Она отметила, что в следующем году в России пройдут выборы президента, а такие периоды всегда отличает высокая общественно-политическая активность.

"Люди выходят на акции, выражая свое мнение, недовольство той или иной ситуацией. И это правильно: чем активнее будет общество, тем эффективнее будет деятельность государства. И потому хорошо, что у нас много таких активных людей", - сказала Председатель СФ.

Матвиенко заметила, что максимальное вовлечение граждан в управление государством является мощным ресурсом развития страны. "Другое дело, что некоторые протестные акции проводятся с нарушением закона. В этом случае органы правопорядка обязаны следить за соблюдением законодательства, требовать его строгого исполнения", - заявила она.

По ее словам, в настоящее время стало повседневной практикой быстро организовывать людей с помощью современных технологий.

"Но когда через интернет, социальные сети в незаконные массовые мероприятия вовлекают несовершеннолетних, то это, я считаю, недопустимо. Ведь дети подвергаются риску, под угрозой оказывается их безопасность. Это нечестно, это цинично, это попрание нравственных и гражданских норм", - заключила спикер Совета Федерации.

Кроме того, она не исключила возможность запрета вовлечения детей в подобного рода массовые акции на законодательном уровне.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: