09:30 - 10:00
Люди РФ. Культурная революция Василия Андреева
Далее
в эфире
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:30
Ольга Епифанова. Дни Республики Коми в Совете Федерации: основные вопросы
10:30 – 11:00
Пешком в историю
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Алексей Синицын. Закон об обязательном страховании пассажиров такси
11:30 – 11:40
Точки роста. Астраханская область
11:40 – 12:00
Специальный репортаж. Калужская область
12:00 – 13:00
Заседание Комитета СФ по экономической политике. Прямая трансляция
13:00 – 13:05
Новости
13:05 – 13:15
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
13:15 – 13:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и страхование
13:30 – 13:55
Горизонт приключений
13:55 – 14:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
15:15 – 15:30
Государственный Совет Российской Империи. П. Н. Дурново
15:30
Люди РФ. Культурная революция Василия Андреева

Матвиенко: День России олицетворяет неразрывность многовекового существования нашего государства

Фото с сайта СФ
Фото с сайта СФ

День России – это праздник, который олицетворяет неразрывность многовекового существования нашего государства, символизирует его динамичное развитие и устремлённость в будущее.

Об этом Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко написала в своем блоге на сайте верхней палаты парламента. День России отмечается 12 июня.

«Да, нам есть что праздновать. Мы по праву гордимся своим Отечеством, его историей, ибо это история зарождения, становления, утверждения на планете великой мировой державы», - отметила спикер СФ.

По ее словам, путь, пройденный нашей страной, нельзя представить, как «сплошное триумфальное шествие».

«Не много в мире стран, на долю которых выпало столько суровых испытаний, сколько их выпало на нашу долю. Бывало, что на кону даже стоял вопрос о самом существовании России как государства, народа, цивилизации. Тем больше оснований гордиться, что ни одного судьбоносного сражения мы не проиграли. Осознание себя народом-победителем – основа нашего исторического оптимизма, твердой уверенности в достойном будущем России во все времена», - добавила Матвиенко.

По ее мнению, есть несколько истоков неодолимой жизненной силы России.

«Это прежде всего исключительность геополитического положения нашего Отечества, огромность пространств, которые осваивали наши предки. Многовековая и многотрудная работа закалила нас, выковала крепкую волю народа, мужественный характер, дух коллективизма» - завила Председатель.

Второй важный момент, по словам Матвиенко, в том, что «наша уникальная цивилизация на протяжении веков формировалась в тесном соседстве с двумя другими великими цивилизациями – Запада и Востока».

«Мы обогатили свою культуру, свой менталитет чертами как Европы, так и Азии, при этом абсолютно сохранив самобытность, индивидуальность. Именно это, считаю, и позволило нам стать важнейшим элементом баланса интересов и сил на евроазиатском пространстве», - пишет спикер СФ.

Также, по ее словам, «мощный духовный исток российской цивилизации —неразрывная связь с православием».

«Все, о чем я сейчас сказала, — неотъемлемая часть нашего культурного кода, ценностные ориентиры подавляющего большинства граждан России. Мир не раз убеждался: пока существует Россия, ни одно государство, коалиция государств не имеют ни малейших шансов на мировое господство. Запад это осознает», - добавила она.

«Нет сомнения, нынешняя попытка Запада решить русский вопрос закончится так же, как все предыдущие. Специальная военная операция завершится победой: ее цели будут достигнуты», - заключила Матвиенко, отметив, что в России «западофобии» нет.

Председатель особо отметила ряд законов, направленных на воспитание в людях чувства патриотизма и гражданственности. Например, инициативу о создании нового общероссийского движения детей и молодежи. Также она предложила подумать над обновлением программ гуманитарных дисциплин, изучаемых в университетах.

«Нет сомнений, что Россия с честью выйдет из нынешней сложной ситуации. Как я уже сказала, мы — граждане страны исторических побед. Россия не раз доказывала, что способна преображать сама себя, стремиться к лучшему, совершать прорывы вперед во имя счастья и благополучия ее граждан. И в этом величие нашего Отечества. Так будет и впредь», - написала в блоге Матвиенко.

«С праздником, Днем России, дорогие друзья!», - заявила спикер СФ.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: