15:30 - 16:00
Люди РФ, Анатолий Смородинцев. Приручивший вирус
Далее
в эфире
16:00 – 16:05
НОВОСТИ
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00 – 17:05
НОВОСТИ
17:05 – 17:30
Владимир Уйба. Социально-экономическое развитие Республики Коми
17:30 – 17:55
Вместе по России. Ставропольский край
17:55 – 18:00
«Парламентская газета». Обзор номера 12 апреля 2024 года
18:00 – 18:15
НОВОСТИ
18:15 – 18:30
Сергей Усачев. Законодательные инициативы Республики Коми
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Назаренко
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Социальные пенсии в 2024 году
18:55 – 19:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 15 апреля 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Народное образование
19:30 – 19:55
Горизонт приключений. Крым
19:55 – 20:00
Региональная пресса. Выпуск 16 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Русское чаепитие
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Фармацевтика
21:00
Новости

Матвиенко подвела итоги весенней сессии

Local video

Уходящая весенняя сессия в Совете Федерации была насыщенной, а работа сенаторов - живой и активной. Об этом заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. Итоги сессии она подвела на пресс-конференции.

По ее словам, сенаторы оперативно принимали законы, что называется, на злобу дня. В итоге с учетом последнего заседания, которое состоится в пятницу, будет рассмотрено три сотни документов. За время сессии сенаторы внесли 90 законопроектов.

Отдельно Валентина Матвиенко отметила успехи на международной арене. Большим достижением она назвала возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы на своих условиях.

«Наши настойчивые, справедливые требования к пересмотру устава ПАСЕ, регламента ПАСЕ и снятие ограничений для национальных делегаций в работе Парламентской ассамблеи увенчались успехом. Вы знаете, что делегация Федерального собрания была возвращена в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Мы будем активно продолжать там работать и отстаивать и дальше необходимые изменения в работе этой парламентской структуры», - сказала председатель Совета Федерации.

Одним из первых был вопрос о недавних выборах в Верховную Раду Украины. По мнению Валентины Матвиенко, их нельзя назвать в полной мере демократичными, так как не были допущены наблюдатели из ПАСЕ и России. В то же время спикер подчеркнула, что российский парламент готов к диалогу с коллегами.

«Слуга народа» получила большинство. Теперь уже у президента Украины не будет никаких оснований на кого-либо перекладывать ответственность за свои действия или бездействия. Люди ждут действий, реализации обещанного, люди ждут мира на Украине», - отметила Матвиенко.

Корреспондент нашего телеканала поинтересовалась судьбой законопроекта о запрещении в судах клеток и стеклянных будок. Сенаторы внесли его в Госдуму в прошлом году, но до сих пор он не рассмотрен.

По словам Валентины Матвиенко, законопроект не сразу, но все-таки получил одобрение профильных ведомств и министерств, правительства. Но необходимо также продумать, как обеспечить безопасность людей в зале суда, усилить службу судебных приставов.

«Для того, чтобы этот закон был не просто декларативным, а вступил в действие, нужно проработать эти вопросы. Они находятся в проработке, председатель правительства дал такие поручения. Я - сторонник того, чтобы все-таки закон принять и дать некий переходный период для рассмотрения и решения этих вопросов», - сказала спикер.

Кроме того, Матвиенко отметила, что законодательство о пресечении домашнего насилия может быть пересмотрено. Она напомнила, что в России действует более 20 законов, которые касаются этой сферы. Однако часто в Совет Федерации поступают предложения об усилении законодательства и ответственности для его нарушителей.

«Очень много примеров, когда женщина обращается в правоохранительные органы, а там скептическое отношение – «Ну не убил же. Идите и разбирайтесь». Что, нужно дождаться, чтобы убили и потом обращаться? Очень часто правоохранительные органы не относятся серьезно к сигналам, поступающим к ним о тех или иных формах семейного насилия. Они должны реагировать, они должны регистрировать. Регистрировать не хотят, потому что статистику испортят. Зарегистрируют, а потому неизвестно чем закончится, останется нераскрытое дело. Поэтому мониторинг правоприменительной практики также очень важен. Нужно сегодня разобраться, что в этой сфере у нас сегодня происходит», - отметила Матвиенко.

Еще одной резонансной темой стало дело журналиста Ивана Голунова. У него нашли наркотики, он был арестован, однако доказать, что запрещенные вещества принадлежали ему, следователи не смогли. Вскоре обвинение сняли, а полицейских, которые проводили задержание, уволили. Матвиенко спросили, стоит ли после этого инцидента смягчить антинаркотическое законодательство.

«Здесь либеральничать не надо. Все должны понимать, что это серьезное преступление и оно будет очень строго в обществе наказываться. Вторая часть – это фальсификация улик, факты, когда подбрасывают наркотики. Это – преступление. А если это делают сотрудники правоохранительных органов, то это двойное преступление, как прописано в законе – отягчающие обстоятельства. В данном случае тоже никаких поблажек не должно быть», - отметила спикер.

Также Матвиенко допустила, что можно разрешить ввоз в страну незарегистрированные лекарств, которые необходимы для тяжелобольных людей. Так спикер прокомментировала случай, когда сотрудники полиции арестовали женщину, которая заказала за рубежом препараты для своего сына.

«Бывают эксклюзивные случаи, когда сам врач говорит о том, что такое лекарств поможет вылечить или продлить жизнь. В таких случаях надо давать право такие лекарства завозить. Но для этого должны быть медицинские документы, медицинское заключение», - сказала Матвиенко.

И в завершении был традиционный вопрос - где Валентина Матвиенко проведет отпуск. Спикер ответила, что и на этот раз собирается отдохнуть в России

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: