19:15 - 19:30
Земская реформа. 150 лет. Дмитрий Толстой и земская реформа 1890 года
Далее
в эфире
19:30 – 19:55
Горизонт приключений. Север
19:55 – 20:00
Андрей Шевченко. Программа обучения муниципальных служащих воссоединенных регионов
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Башкирский мед
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Медицинская техника
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
21:30 – 22:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Оксана Козловская. Региональные программы научно-технологического развития профильных отраслей экономики
22:30 – 23:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Ирина Рукавишникова. Интернет-сервисы для людей с ограниченными возможностями
23:30 – 00:00
Вместе по России. Ростовская область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:25
Артем Жога. Восстановление экономики ДНР: привлечение инвестиций
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Новая редакция закона «О занятости населения»
01:00
Новости

Матвиенко поручила сенаторам следить за реализацией нацпроектов в регионах

Local video

«Правительственный час» на 447-ом пленарном заседании СФ был посвящен реализации национальных проектов в социальной сфере. С докладом перед сенаторами выступила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

По ее словам, больше 6,5 триллионов рублей направят на реализацию новых социальных и образовательных национальных проектов. Большую часть денег выделит федеральный центр, нагрузка на регионы будет совсем небольшой - им придется добавить от одного до пяти процентов от всего объема финансирования.
Ключевым заместитель председателя правительства назвала проект «Демография». Он призван остановить убыль населения.

«Наиболее тревожная ситуация по смертности сегодня наблюдается в Ивановской, Тульской, Новгородской, Тверской и Псковской областях. На изменение тенденций, которые сейчас складываются, направлены как раз мероприятия национальных проектов. Так, в рамках проекта «Демография» предусматриваются для всех 85 регионов страны меры, мотивирующие семьи к рождению детей», - сказала Голикова.

Стимулировать рождаемость власти планируют в первую очередь с помощью денежных выплат. На программу материнского капитала и субсидий при рождении детей в бюджете предусмотрено почти полтора триллиона рублей на следующие три года.

По словам Татьяны Голиковой, планируется повысить качество и доступность медицинской помощи. Именно с этим в регионах сейчас больше всего проблем, рассказали сенаторы.

«Поселок Верхнезейск Амурской области. Разгневанные жители мне звонили. Рассказали о том, что у них практически закрывается больница. Уже год нет хирурга, уже год нет гинеколога, и так далее. Приехал главврач, вновь назначенный, отрезал полбольницы от отопления, таким образом он оптимизировал процесс», - рассказал сенатор от Амурской области Иван Абрамов.

«Первое, что я хочу вам сказать, что существование таких учреждений на территориях - это исключительно полномочия вашего региона, вашего губернатора и вашего муниципалитета. Второе. Я хочу вам напомнить, что Президент страны в послании Федеральному собранию сказал уже о неудачности той оптимизации учреждений, которая была проведена в регионах», - сказала Голикова.

Схожие трудности и в образовании. В селах не хватает школ, детям часто приходится ездить на занятия в соседние поселки за несколько километров.
«Рассматривается ли возможность по уточнению, дополнению в рамках федеральных национальных проектов разработка комплекса мероприятий по поддержке малокомплектных школ. Здесь целый комплекс проблем», - спросил сенатор Виктор Кресс.

«Что касается сельских школ. Действительно, федеральный проект предполагает создание более 25 тысяч ученических мест в сельских поселениях и поселках городского типа», - отметила заместитель председателя правительства РФ.

Татьяна Голикова рассказала, что программы нацпроектов практически сформированы и проходят финальные согласования. Валентина Матвиенко призвала сенаторов проконтролировать, чтобы все регионы успели вовремя подать необходимые заявки.

«Какие есть проблемы, что не согласовано, как выглядит региональная составляющая, какие есть трудности. Прошу вас постоянно отслеживать ситуацию с реализацией национальных проектов», - отметила Матвиенко.

Программу по нацпроектам в окончательном варианте представят к февралю.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: