01:00 - 01:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
01:15 – 01:30
История подвига. Северные воины
01:30 – 02:00
Забытый полководец
02:00 – 02:15
СЕНАТИНФОРМ
02:15 – 02:30
Наша марка. Красное Сормово
02:30 – 03:00
Музейный Феникс
03:00 – 03:15
СЕНАТИНФОРМ
03:15 – 03:20
Сенат. Интервью
03:20 – 03:30
Государственная грамота. Документы Победы. О рабочем режиме в военное время
03:30 – 04:00
Люди РФ. Александр Каганский. В поисках правильной молекулы
04:00 – 04:15
СЕНАТИНФОРМ
04:15 – 04:30
Сергей Бебенин. Ленинградская область - один из лидеров по привлечению инвестиций
04:30 – 04:50
Путь Победы. Польша
04:50 – 05:00
Станции Победы
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:30
Екатерина Прокопьева. Архангельская область: устойчивость региональных бюджетов
05:30 – 06:00
Ровесник Победы. История русского атома. Атом как часть быта
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:30
Петр Тултаев. Год единства народов России
06:30
Знакомьтесь - сенатор Карелин

Матвиенко: МПА СНГ играет большую роль во взаимопонимании между странами Содружества

Local video

В Петербурге завершила работу осенняя сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ. Одна из главных задач Ассамблеи - сближение законодательств стран Содружества.

Сессия МПА СНГ проводится дважды в год - весной и осенью. Эта была 50, юбилейная, встреча парламентариев стран Содружества. Поэтому началась она с небольшого исторического экскурса. Оказалось, что за 27 лет организацией было принято более пятисот модельных законов и других документов.

«На протяжении времени менялся состав национальных парламентских делегаций, рабочих органов, да, собственно, и самой Ассамблеи. Но неизменной оставалась преемственность идеалам парламентского сотрудничества, стремление к обеспечению гармоничного развития правовых систем и сближению законодательства, готовность решать актуальные вопросы», - заявила спикер СФ Валентина Матвиенко.

Сейчас в Ассамблею входят десять стран. Это республики бывшего Советского Союза, за исключением стран Прибалтики, Грузии и Туркмении. В прошлом году работу в МПА СНГ возобновил Узбекистан.

Пленарное заседание - ключевое событие сессии. Именно на нем рассматривают и принимают модельные законы, которые разрабатывают эксперты Ассамблеи. Эти документы потом используют парламенты стран СНГ в законотворческой работе.

На очередном, пятидесятом заседании были приняты ещё 11 законотворческих инициатив. Они касаются вопросов доверительного управления имуществом, обязательственного права, рекламы и экологии.

«Мы строим общее экономическое пространство, нас объединяют общие трудовые потоки, рынок труда. И всё это требует для более эффективного взаимодействия, для экономического, социального развития каких-то схожих элементов построения правового поля», - отметил замглавы комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин.

Спикер Совета Федерации назвала одним из главных достижений то, что страны постсоветского пространства не потеряли парламентского единства, и МПА СНГ стала отличной диалоговой площадкой для парламентариев стран Содружества.

«Мы очень много сделали для улучшения взаимопонимания и в то же время для суверенитета каждого из государств на постсоветском пространстве. Это были очень непростые годы, бурные. И наша структура - Межпарламентская Ассамблея СНГ - очень активно откликалась на новые вызовы времени, на новые трудности, нашла своё место, свою нишу и стала очень эффективной структурой», - заявила Матвиенко.

Это доказывает и статистика: треть законов, разработанных экспертами Межпарламентской ассамблеи, находят реальное применение в странах СНГ.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: