06:15 - 06:30
Андрей Кропоткин. Янтарный край России: чем живет Калининградская область
Далее
в эфире
06:30 – 06:45
Знакомьтесь – сенатор Сергей Перминов
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Изменения в правилах единого детского пособия в 2026 году
06:50 – 07:00
«Парламентская газета». Обзор номера 17 апреля 2026 года
07:00 – 07:50
«Сенат». Выпуск 18 апреля 2026 года
07:50 – 08:00
Татарстан. Зур бэлиш
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 18 апреля 2026 года
08:15 – 08:30
Наша марка. Вятская каповая шкатулка
08:30 – 09:00
Тайны Керженского заповедника. Оленьими тропами
09:00 – 09:15
Государственный Совет Российской Империи. Законопроект об отмене смертной казни
09:15 – 09:30
Блонский. Революция
09:30 – 10:00
Люди РФ. Аксиома Павла Гринберга
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 18 апреля 2026 года
10:15 – 10:25
Сенат. Интервью. Дегтярев
10:25 – 10:50
История музыкальных инструментов. Духовые инструменты
10:50 – 11:00
История соотечественников. Братья Шенк
11:00 – 11:15
История образования. Советское образование
11:15 – 11:30
Андрей Головнёв. Арктика: становой хребет России
11:30 – 12:00
Вместе по России. Приморский край
12:00
НОВОСТИ

Матвиенко назвала приоритеты Сената на весеннюю сессию

Local video

Социальная защищенность россиян, усиление обороноспособности и технологического суверенитета - главное в работе Совета Федерации во время весенней сессии. Об этом заявила Валентина Матвиенко, открывая первое в этом году пленарное заседание.

Глава СФ отметила, что основное политическое событие в стране в этом году - выборы Президента. Сенаторы должны помочь обеспечить их легитимность. Совет Федерации уже разослал приглашения коллегам из дружественных государств участвовать в выборной кампании в качестве международных наблюдателей.

Этот год в России объявлен Годом семьи. Валентина Матвиенко напомнила, что официально старт ему дали во вторник. И первое решение года - официальное закрепление статуса многодетных. Это семьи, в которых больше трех детей. Им обеспечены гарантии государства. Регионы могут расширять поддержку, но не сокращать.

«Именно семья с детьми, крепкая, дружная, счастливая, и есть наше главное национальное достояние и основа процветания России. Сегодня тематический год уже наполняется содержательными задачами. Правительством утвержден план основных мероприятий, который, в частности, предполагает разработку стратегического документа в сфере демографической и семейной политики до 2030 года. Я надеюсь, что сенаторы примут в разработке этого национального документа активное участие», - сказала глава СФ.

Сенаторы продолжат работать над расширением социальных гарантий для бойцов спецоперации и их семей. Также продолжится интеграция воссоединенных регионов. Большую часть административной работы Председатель Совета Федерации предложила закончить в этом году. На этой неделе страна отметит знаковое событие - 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Этот день навсегда вошел в историю России как пример величайшей стойкости, самопожертвования, патриотизма. Сила духа ленинградцев стала для врага непреодолимой преградой. И конечно, мы чтим тех, кто сражался, не жалея своей жизни, кто отстоял Ленинград. Мы в долгу перед блокадниками. Я хочу пожелать нашим уважаемым жителям блокадного Ленинграда здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких. Вечная слава героям на Неве», - заявила Матвиенко.

Коснувшись международной повестки, глава СФ отметила, что Запад продолжает попытки задавить санкциями российскую экономику. Но это скорее наносит вред самим авторам санкций.

«Переход к новому, более справедливому многополярному миропорядку, в авангарде которого - наша страна, это уже очевидно и неизбежный, и необратимый процесс. Именно такую четкую, понятную и созидательную позицию России мы продолжим продвигать, используя механизмы парламентской дипломатии», - подчеркнула Матвиенко.

В этом году Россия председательствует сразу в двух крупных объединениях - СНГ и БРИКС. Поэтому объем работы на их площадках у парламентариев будет большим.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: