08:15 - 08:30
Наша марка. Сергиев Посад
Далее
в эфире
08:30 – 09:00
Документальный фильм "Герберштерн"
09:00 – 10:00
Документальный фильм
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 марта 2026 года
10:15 – 10:40
Изобретения от первого лица
10:40 – 11:00
Путь Победы. Прибалтийская операция
11:00 – 11:50
«Сенат»
11:50 – 12:00
Актуальное интервью
12:00 – 12:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 марта 2026 года
12:15 – 12:40
Люди РФ. Вячеслав Харинов. Право на молитву
12:40 – 13:00
Женщины культуры
13:00 – 13:10
Анатомия качества
13:10 – 13:15
Региональная пресса. Выпуск 24 марта 2026 года
13:15 – 13:55
Историограф
13:55 – 14:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 24 марта 2026 года
14:00 – 14:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 марта 2026 года
14:15 – 14:30
Наша марка. Сергиев Посад
14:30 – 15:00
Документальный фильм "Герберштерн"
15:00 – 16:00
Документальный фильм
16:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 марта 2026 года

Матвиенко обозначила основные задачи Сената на осеннюю сессию

Local video

Повышение уровня жизни россиян станет главным в работе законодателей в осеннюю сессию. Об этом заявила спикер Совета Федерации, открывая 508-е заседание. Оно стало первым в сезоне и в новом пятилетнем парламентском цикле.

Валентина Матвиенко отметила высокую явку на прошедших выборах - проголосовали почти 52% россиян. Она добавила, что у большинства кандидатов социальная программа была на первом месте. А конкретно - расселение ветхого и аварийного жилья, адресная помощь семьям с детьми, повышение доходов и занятости населения.

«Это те вопросы, которые мы должны отработать в приоритетном порядке. Я попрошу всех председателей комитетов оперативно установить рабочие контакты с коллегами из Государственной Думы нового созыва, чтобы мы не тратили время на организационные моменты и сразу переходили к работе по существу, определив приоритетные законопроекты», - сказала спикер СФ.

Парламентарий подчеркнула, что за два месяца предстоит рассмотреть целый ряд важных законов. В первую очередь - федеральный бюджет. Сенаторы внесли свои правки в концепцию документа с позиции интересов регионов. В начале октября пройдут парламентские слушания. Матвиенко особо отметила: важно следить за наполняемостью местных бюджетов и их самостоятельностью.

«Обращаю также ваше внимание на то, что недавно президент поручил правительству подготовить изменения в законодательство, которые будут способствовать более активному вовлечению граждан в процесс формирования региональных бюджетов. Считаю, что сенаторы также должны подключиться к этой работе и подготовить свои предложения», - сказала она.

Сенаторы продолжат работать над инициативами палаты - расширение доступности лекарств, помощи детям с онкологией и заболеваниями крови, усиление ответственности за незаконные действия коллекторов, продление дачной амнистии. В планах - рассмотреть возможность, чтобы родители детей-инвалидов могли находиться в больницах вместе с ними.

Кроме того, Валентина Матвиенко призвала сенаторов активнее работать на местах.

«Чтобы понимать реальные запросы людей, выходить с продуманными и востребованными инициативами. Помните, что наша работа не ограничивается рамками пленарных заседаний. Совет Федерации сегодня обладает комплексным, системным инструментарием поддержки регионов и граждан. Мы продвигаем свои предложения в ходе диалогов с членами правительства, парламентских слушаний, «круглых столов», на заседаниях наших экспертных советов», - отметила глава палаты регионов.

Парламентарий напомнила о том, что в середине октября в Санкт-Петербурге пройдет Евразийский женский форум. Главная тема: миссия женщин в новой реальности. Планируется, что на него приедут представительницы 70 государств. Участники также смогут подключиться онлайн.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: