12:40 - 13:00
Новости РЖД
Далее
в эфире
13:00 – 13:15
Лабораториум
13:15 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 ноября 2025 года
14:15 – 14:55
Документальный фильм "От кнопки к беспилотнику"
14:55 – 15:00
Региональная пресса. Выпуск 5 ноября 2025 года
15:00 – 15:50
Лекции
15:50 – 16:00
Специальный репортаж. Блокадный мемориал
16:00 – 16:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 ноября 2025 года
16:15 – 16:45
Документальный фильм "Поэзия"
16:45 – 17:00
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
17:00 – 17:40
Легендарные земляки
17:40 – 17:55
Великие женщины в истории России. Вера Комиссаржевская
17:55 – 18:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 5 ноября 2025 года
18:00 – 18:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 ноября 2025 года
18:10 – 18:40
Люди РФ. Машина времени Сергея Астахова
18:40 – 19:00
Новости РЖД
19:00 – 19:15
Лабораториум
19:15 – 20:00
Историограф
20:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 ноября 2025 года

Матвиенко обозначила основные задачи Сената на осеннюю сессию

Local video

Повышение уровня жизни россиян станет главным в работе законодателей в осеннюю сессию. Об этом заявила спикер Совета Федерации, открывая 508-е заседание. Оно стало первым в сезоне и в новом пятилетнем парламентском цикле.

Валентина Матвиенко отметила высокую явку на прошедших выборах - проголосовали почти 52% россиян. Она добавила, что у большинства кандидатов социальная программа была на первом месте. А конкретно - расселение ветхого и аварийного жилья, адресная помощь семьям с детьми, повышение доходов и занятости населения.

«Это те вопросы, которые мы должны отработать в приоритетном порядке. Я попрошу всех председателей комитетов оперативно установить рабочие контакты с коллегами из Государственной Думы нового созыва, чтобы мы не тратили время на организационные моменты и сразу переходили к работе по существу, определив приоритетные законопроекты», - сказала спикер СФ.

Парламентарий подчеркнула, что за два месяца предстоит рассмотреть целый ряд важных законов. В первую очередь - федеральный бюджет. Сенаторы внесли свои правки в концепцию документа с позиции интересов регионов. В начале октября пройдут парламентские слушания. Матвиенко особо отметила: важно следить за наполняемостью местных бюджетов и их самостоятельностью.

«Обращаю также ваше внимание на то, что недавно президент поручил правительству подготовить изменения в законодательство, которые будут способствовать более активному вовлечению граждан в процесс формирования региональных бюджетов. Считаю, что сенаторы также должны подключиться к этой работе и подготовить свои предложения», - сказала она.

Сенаторы продолжат работать над инициативами палаты - расширение доступности лекарств, помощи детям с онкологией и заболеваниями крови, усиление ответственности за незаконные действия коллекторов, продление дачной амнистии. В планах - рассмотреть возможность, чтобы родители детей-инвалидов могли находиться в больницах вместе с ними.

Кроме того, Валентина Матвиенко призвала сенаторов активнее работать на местах.

«Чтобы понимать реальные запросы людей, выходить с продуманными и востребованными инициативами. Помните, что наша работа не ограничивается рамками пленарных заседаний. Совет Федерации сегодня обладает комплексным, системным инструментарием поддержки регионов и граждан. Мы продвигаем свои предложения в ходе диалогов с членами правительства, парламентских слушаний, «круглых столов», на заседаниях наших экспертных советов», - отметила глава палаты регионов.

Парламентарий напомнила о том, что в середине октября в Санкт-Петербурге пройдет Евразийский женский форум. Главная тема: миссия женщин в новой реальности. Планируется, что на него приедут представительницы 70 государств. Участники также смогут подключиться онлайн.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: