Матвиенко: отношения России и Джибути не подвержены политической конъюнктуре
Дружеские отношения между Россией и Джибути проверены временем и не подвержены политической конъюнктуре, отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече со своим африканским коллегой - главой Национального собрания республики.
Делегация государства находится в России с официальным визитом. Основная тема обсуждения – укрепления межпарламентского диалога двух стран.
«Мы ценим стремление Джибути совместно искать пути решения ключевых проблем современности. Делегации вашей страны принимают активное участие в международных мероприятиях, которые проходят на территории России, в первую очередь, в саммитах Россия – Африка. Хочу поблагодарить вас за направление делегации, которая принимает участие в Евразийском женском форуме, который раз в три года проходит в Санкт-Петербурге под эгидой и по инициативе Совета Федерации», - сказала Валентина Матвиенко.
Схожи позиции Москвы и Джибути также в вопросах построения справедливого миропорядка, основанного на взаимоуважении, добавила глава СФ. Сенаторы со своей стороны готовы поделиться опытом законодательной работы в различных сферах.
«Отношения между Россией и Джибути длятся уже долгое время. Дата установления дипломатических отношений между нашими странами – 1978 год. Сразу после обретения нами независимости. Я считаю, что мы на правильном пути. У нас установлены отношения на различных уровнях. И я хотел бы чаще встречаться с российскими послами», - отметил Дилейта Мохамед Дилейта.
Высоко ценят в Джибути сотрудничество с Россией в сфере образование. Ключевые министры республики учились в наших университетах.
![ВМЕСТЕ-РФ в Telegram ВМЕСТЕ-РФ в Telegram](/upload/medialibrary/066/066e8961d16d195a0fba18946baa95e3.jpg)