07:15 - 07:30
Инженеры. Крылья Сикорского
Далее
в эфире
07:30 – 08:00
Документальный фильм
08:00 – 08:15
НОВОСТИ
08:15 – 08:30
Наша марка. Гидромаш
08:30 – 08:45
Деревни России. Иркутская область. Хор-Тагна
08:45 – 08:55
Вкусы России
08:55 – 09:00
Сенат. Интервью
09:00 – 09:15
НОВОСТИ
09:15 – 09:30
Государственная грамота. Указы Петра I. Учреждение губерний
09:30 – 10:00
Люди РФ. Территория поиска Дмитрия Науменко
10:00 – 10:25
НОВОСТИ
10:25 – 11:00
Документальный фильм
11:00 – 11:15
НОВОСТИ
11:15 – 11:20
Сенат. Репортаж
11:20 – 11:30
Региональная пресса. Выпуск 13 января 2026 года
11:30 – 12:00
Вместе по России. Московская область
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 12:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 12 января 2026 года
12:15 – 12:30
Андрей Шевченко. Итоги осенней сессии Совета Федерации 2025 года
12:30
Знакомьтесь – сенатор Гибатдинов

Матвиенко: покидающие российский рынок компании в дальнейшем будут сожалеть о своем решении

Local video
Фото с сайта СФ

Покидающие российский рынок иностранные компании будут сожалеть в дальнейшем о своем решении. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи женщинами-предпринимателями, реализующими экспортоориентированные проекты.

Это представительницы бизнес-сообщества со всей России, которые не просто создали собственное дело, но и с успехом представляют свою продукцию на международных рынках. Многие из них сегодня активно включились в программу импортозамещения, а кроме того, выкупают бренды иностранных компаний, свернувших бизнес в России.

«Например, Раиса Васильевна Дюмина – основатель компании Велком. После ухода с российского рынка финского производителя сыров Валио продолжит выпуск данной продукции. Я уверена, что в ближайшее время таких примеров будет все больше. Сейчас на рынке так много «вкусных» бизнесов, брошенных зарубежными компаниями. Надо все это брать и развивать, с учетом нашей национальной специфики, нашего опыта», - сказала спикер Совета Федерации.

Кроме того, Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что индекс женской предпринимательской активности за прошлый год вырос на 10%, а 16% представительниц бизнеса открыли для себя новые направления деятельности.

Спикер палаты регионов считает, что в условиях новой реальности государство должно упростить и ускорить таможенные процедуры, минимизировать административную нагрузку на бизнес.

«Сейчас главная задача государства - дать предпринимателям полную свободу действий... убирать всю лишнюю административную нагрузку, в том числе упрощать и ускорять проведение таможенных процедур, что сдерживает и скорость, и эффективность нашей экспортной деятельности», - отметила глава палаты регионов.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Совет Федерации выступает за дальнейшее совершенствование контрольно-надзорной деятельности. По ее словам, сенаторы нацелены на совместный с бизнес-сообществом поиск неформальных решений для поддержки предпринимательства.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: