14:20 - 14:40
Галина Карелова. НМЭК-2025: участие женщин в экологической повестке
Далее
в эфире
14:40 – 15:30
НМЭК-2025. Сессия «Роль женщин в достижении экологического благополучия». Прямая трансляция
15:30 – 16:00
Люди РФ. И вечный бой… Александра Синяк
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:15
НМЭК-2025. Сессия «Продовольственная безопасность в условиях изменения климата». Запись трансляции 22.05.2025
17:15 – 17:25
Сергей Митин. Ситуация в российской ветеринарной отрасли
17:25 – 17:30
«Парламентская газета». Обзор номера 16 мая 2025 года
17:30 – 17:45
Точки роста. Архангельская область
17:45 – 18:00
Специальный репортаж. Хабаровский край
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 19:15
НМЭК-2025. «Круглый стол» Сессия «Дети за чистую планету». Запись трансляции 22.05.2025
19:15 – 19:30
История Госсовета
19:30 – 21:00
НМЭК-2025. Сессия «Все для природы: искусственный интеллект и высокие технологии». Запись трансляции 22.05.2025
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Голоса Победы
21:30 – 22:00
Люди РФ. И вечный бой… Александра Синяк
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:25
Сенат. Интервью
22:25 – 22:50
Забытый полководец
22:50
Истории соотечественников

Матвиенко предложила БРИКС добиться от ООН принятия всеобъемлющей Конвенции о борьбе с терроризмом

Local video

Борьба с цифровым неравенством, повышение энергетической и продовольственной безопасности, расширение женской повестки, повышение роли БРИКС в мировых делах для решения таких задач как доступная медицина, внедрение высоких технологий, развитии физкультуры и спорта. Все эти цели, которые стоят перед государствами БРИКС, перечислила в своем обращении к участникам Х Парламентского форума объединения Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, коллективный голос БРИКС должен иметь более консолидированное звучание в работе старейшей организации законодателей – Межпарламентского союза.

«Усиливается запрос на такие форматы сотрудничества, которые бы обеспечивали открытый, честный, равноправный диалог с учетом законных интересов всех участников. Поэтому совершенно закономерным является возрастание роли межпарламентского взаимодействия. Ярким примером является наш Парламентский форум БРИКС», - заявила глава СФ.

Валентина Матвиенко отметила важность работы законодателей БРИКС на таких площадках как Саммит спикеров парламентов «Большой двадцатки», Межпарламентская ассамблея АСЕАН, Панафриканский парламент, парламент государств Латинской Америки, Межпарламентская ассамблея СНГ. Эти усилия необходимы для противодействия политике коллективного Запада.

«Мы видим, как страны коллективного Запада, пытаясь сохранить так называемый миропорядок, основанный на правилах, а фактически свое монопольное доминирующее положение, дестабилизируют ситуацию на Европейском континенте, Ближнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотни миллиардов долларов, оружие, боеприпасы направляются в «горячие точки». При этом игнорируется не только бедственное положение людей в развивающихся странах, но даже социальные проблемы собственных граждан», - заявила глава СФ.

БРИКС в таких условиях должен продвигать идеи равной и неделимой системы безопасности, формирования глобального миропорядка не на правилах, а на основе международного права. Владимир Путин призвал создать новую систему безопасности в Евразии, подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она поблагодарила за конструктивную позицию БРИКС в урегулировании украинского кризиса. Есть и другие направления совместной работы - противодействие транснациональной преступности, экстремизму. Глава верхней палаты парламента предложила БРИКС добиться от ООН принятия всеобъемлющей Конвенции о борьбе с международным терроризмом.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: