10:40 - 11:20
Легендарные земляки
Далее
в эфире
11:20 – 12:00
Фестивальное кино
12:00 – 12:15
Новости. Итоги
12:15 – 12:40
Люди РФ. Евгений Федоров. Человек, который строит моcты
12:40 – 13:05
Документальный фильм «Онежский парус»
13:05 – 13:15
Великие женщины в истории России. Лидия Зверева
13:15 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
Новости. Итоги
14:15 – 15:00
Документальное кино
15:00 – 15:50
Документальное кино
15:50 – 16:00
«Писатели России». Максим Горький «Мамаша Кемских»
16:00 – 16:15
Новости. Итоги
16:15 – 16:40
Проарт
16:40 – 17:20
Легендарные земляки
17:20 – 18:00
Фестивальное кино
18:00 – 18:15
Новости. Итоги
18:15 – 18:40
Люди РФ. Евгений Федоров. Человек, который строит моcты
18:40 – 19:05
Документальный фильм «Онежский парус»
19:05 – 19:15
Великие женщины в истории России. Лидия Зверева
19:15
Историограф

Новости

Матвиенко призвала без обязаловки и формализма подходить к реализации идеи об общероссийском движении детей и молодежи

Local video

В парламент внесен проект федерального закона о создании общероссийского движения детей и молодежи.

Выступая на пленарном заседании Форума молодых законодателей, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась в поддержку этого документа и призвала подойти к реализации идеи неформально.

«Работать надо так, чтобы школьникам все это нравилось и было интересно, чтобы дети действительно, как говорят, решали. И чтобы не было обязаловки и формализма - они могут уничтожить на корню любое начинание. Кстати, в законе уже прописаны добровольность участие, равенство и учет индивидуальных особенностей», - сказала Валентина Матвиенко.

Авторы инициативы, среди которых - сенаторы Галина Карелова, Лилия Гумерова, Любовь Глебова, уверены, что закон будет способствовать формированию всесторонне развитой личности, закладывать основы мировоззрения на базе национальных духовных и нравственных ценностей, поможет проведению государственной политики в интересах детей и молодежи.

«Законопроект дает возможность сегодня детям реализовать дополнительные свои права и, по сути, создает условия для более полной реализации способностей, пожеланий детей во всех сферах жизни», - уверена вице-спикер СФ Карелова.

Парламентарии считают, что призывать быть патриотом своей страны малоэффективно. Нужна объединяющая деятельность.

«Когда мы говорим о воспитании гражданственности, патриотизма, любви к Отечеству, то одних лекций, призывов - ну это 10% работы. А вот когда сам ребенок, подросток включен в конкретную деятельность, то тогда, конечно же, есть и результат. Он понимает душой и сердцем, для чего он участвует в том или ином проекте», - отметила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Участвовать в движении смогут некоммерческие организации, не получающие финансирование из-за рубежа. Предполагается, что назначать председателя молодежного движения будет лично Президент РФ.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: