11:00 - 11:50
«Сенат»
Далее
в эфире
11:50 – 12:00
Актуальное интервью
12:00 – 12:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 30 мая 2026 года
12:15 – 12:40
Люди РФ. Совершенный человек Мария Тенишева
12:40 – 13:00
Не женское дело. Ксения Новоградская
13:00 – 13:15
Анатомия качества
13:15 – 13:55
Историограф
13:55 – 14:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 25 мая 2026 года
14:00 – 14:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 30 мая 2026 года
14:15 – 14:30
Наша марка. Транссиб
14:30 – 14:55
Дорога в космос. Ориентация в космосе
14:55 – 15:00
Региональная пресса. Выпуск 26 мая 2026 года
15:00 – 15:50
Документальный фильм
15:50 – 16:00
"Писатели России". Владимир Терехов
16:00 – 16:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 30 мая 2026 года
16:15 – 16:40
Молодая страна
16:40 – 17:00
Специальный репортаж. Калужская область
17:00 – 17:50
«Сенат»
17:50 – 18:00
Актуальное интервью
18:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 30 мая 2026 года

Матвиенко призвала к полной отмене любых санкций и запретов в отношении парламентариев

Local video

Россия остается надежным партнером даже в условиях беспрецедентных западных санкций. В поиске компромиссов и гарантий безопасности, в решении международных проблем роль парламентской дипломатии растет и будет расти. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на 150-й Ассамблее Межпарламентского союза, которая проходит в Ташкенте.

На встречу приехали около 2 тысяч участников со всего мира. Основная дискуссия посвящена роли парламентариев в обеспечении устойчивого социального развития и справедливости. В мире как никогда велик запрос на равноправие, уважительной диалог, соблюдение взаимных интересов, подчеркнул глава верхней палаты.

«Нам, законодателям, представителям своих народов, доверена историческая миссия – обеспечить условия для равноправного, честного, учитывающего национальные интересы взаимодействия. И в этом я вижу значимую роль Межпарламентского союза. Тем большее недоумение и негодование вызывает применение санкций в отношении парламентариев, что, по моему глубокому убеждению, противоречит самой сути демократии. Коллеги, считаю важным совместно отстаивать принципы свободного диалога, высказать общий призыв к полной отмене любых санкций и запретов в отношении парламентариев», - сказала глава СФ.

Россия готова делиться опытом в борьбе за сохранение исторической памяти и традиционных ценностей. В рамках геополитической группы «Евразия» парламентарии сделали специальное заявление по подготовке к празднованию 80-летия Великой Победы. Участники отметили, что гордятся подвигом народов наших государств, которые пройдя через все испытания, внесли неоценимый вклад в достижение окончательной Победы над фашизмом. И любые попытки Запада переписать историю, принизить подвиг советского народа абсолютно неприемлемы.

«Надо сказать, что и там не обошлось без попыток как-то этот текст сгладить, что-то еще сделать. Я не буду называть страну, все мы партнеры, но у меня вызвало удивление, когда одна из делегаций предложила формулировку «Победа советского народа» поменять на формулировку «Победа советских народов» в Великой Отечественной войне. Я возразил, все остальные тоже возражали. Мы сказали, что победа была одержана, потому что мы были единым народом», - заявил вице-спикер СФ Константин Косачев.

Работа 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза продлится до 9 апреля. По итогам делегаты примут резолюцию МПС и Ташкентскую декларацию, которые зафиксируют договоренности между странами по ряду задач социально-экономического развития и роли парламентариев всей планеты в достижении справедливого, устойчивого миропорядка, основанного на праве, а не на правилах.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: