22:15 - 22:30
Елена Бибикова. Как узнать о своих будущих пенсионных правах?
Далее
в эфире
22:30 – 23:00
Примирение. Декабристы
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:25
Вячеслав Федюнин. Гранты для производителей органической продукции
23:25 – 00:00
«Вместе-РФ» вместе с «Корабелами Прионежья» по Русскому Северу. Итоги экспедиции
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:30
Актуальное интервью
00:30 – 00:50
Знакомьтесь – сенатор Высокинский
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Уведомления о накопительной пенсии
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Не женское дело. Ирина Боровова
01:30 – 02:00
Карамзин. Проверка временем. Серия № 3. Первый русский самодержец
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Табасаранские ковры
02:30 – 03:00
Россия/Река/Дон
03:00 – 03:05
Новости
03:05 – 04:00
Сказано в Сенате
04:00 – 04:05
Новости
04:05 – 05:00
Сказано в Сенате
05:00
Новости

Матвиенко призвала всем миром бороться с безбожием на Украине

Local video

Всем миром бороться с безбожьем и сатанизмом на Украине призвала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На пленарном заседании СФ сенаторы приняли заявление в связи с фактами нарушения прав верующих в этой стране. Верхняя палата призвала парламенты мира и международные организации потребовать от украинских властей прекратить религиозную дискриминацию.

В документе решительно осуждаются факты грубейшего нарушения прав верующих и отметается, что они стали следствием «проводимой киевским режимом политики религиозной нетерпимости».

«Тот беспредел уже, который творится на Украине, невозможно с этим мириться. И соответствующие международные организации должны проявить свою реакцию. Нельзя молчать. Надо всему православному миру бороться с этим безбожием, с этим сатанизмом, который творится на Украине», - сказала Валентина Матвиенко.

Гонения на верующих на Украине в последнее время происходят все чаще. Силовики проводят обыски в храмах и епархиях канонической православной церкви, против священников выдвигаются новые и новые обвинения, а теперь служителей обязали покинуть главную святыню православия - Киево-Печерскую лавру. Договор аренды разорван и уже в четверг там должна начаться работа по приемке имущества.

Заявление, осуждающее все эти действия, сенаторам представил Григорий Карасин.

«Действия киевского режима грубо нарушают право каждого человека на свободу мысли, совести и религии, гарантированное основополагающими международными документами ООН. Мы призываем парламенты иностранных государств, международные парламентские организации потребовать от официального Киева возвращения Украины к соблюдению своих международных обязательств, прекращения политики дискриминации верующих и надругательства над религиозными святынями», - сказал Григорий Карасин.

Сенатор Анатолий Широков считает, что атака киевского режима - это действия, которые направлены против всего русского мира и против общей тысячелетней истории.

«Вместе с храмами и монастырями украинские нацисты хотят отобрать веру предков и историческую память у миллионов православных людей, живущих на Украине. Священники подвергаются государственным репрессиям, запрещаются в служении, лишаются гражданства, а прихожан целенаправленно изгоняют из храмов, лишают самой возможности жить с Богом», - сказал парламентарий.

Валентина Матвиенко назвала такие гонения беспрецедентным преследованием верующих.

«Как вообще можно прикасаться к монахам, святым людям, угрожать им, выселять их?! Это уже за гранью, просто нет слов для того, чтобы выразить наше возмущение. Поэтому, коллеги, я прошу поддержать это заявление», - подчеркнула Председатель Совета Федерации.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: