13:50 - 14:00
Республика Татарстан. Гусь запеченный
Далее
в эфире
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 14:15
Актуальное интервью
14:15 – 14:30
Наша марка. Вологодское масло
14:30 – 15:00
Заповедники РФ
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:30
Сказано в Сенате
15:30 – 16:00
Люди РФ. Две жизни Александра Рыкунова
16:00 – 16:10
Новости
16:10 – 16:15
Сенат. Репортаж
16:15 – 16:25
Актуальное интервью
16:25 – 16:55
День открытых дверей
16:55 – 17:00
От Совинформбюро
17:00 – 17:05
Новости
17:05 – 17:30
Сказано в Сенате
17:30 – 18:00
Вместе по России. Тамбовская область
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:30
Актуальное интервью
18:30 – 18:40
Знакомьтесь - сенатор Кутепов
18:40
Сенат. Репортаж

Матвиенко в Ташкенте встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны и блокадниками

Local video
Фото: пресс-служба СФ

Валентина Матвиенко встретилась в Ташкенте с ветеранами Великой Отечественной войны и блокадниками Ленинграда, которые в раннем детском возрасте были эвакуированы в Узбекистан, ставший для них вторым домом.

Встреча стала важным пунктом программы поездки Председателя Совета Федерации в Узбекистан для участия в 150-й Ассамблее Межпарламентского союза.

Матвиенко отметила, что поколение победителей на своих плечах вынесло все тяготы войны, освободив от фашизма не только нашу общую Родину, но и всю Европу, весь мир. «Тогда все народы СССР как один встали плечом к плечу. Эти сплоченность и единство обеспечили победу в борьбе с нацизмом», - сказала она.

По словам спикера, Узбекистан внес огромный вклад в Победу, на фронт ушли более 2 миллионов жителей, воины из Узбекистана участвовали во всех ключевых сражениях Великой Отечественной войны, в том числе в Ленинградской битве. «На Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга, родного для меня города, есть аллея, посвящённая героям из Узбекистана, погибшим за освобождение Ленинграда. И петербуржцы приносят на их могилы цветы, отдавая дань их подвигу», - отметила Матвиенко.

В годы войны Ташкент и другие города Узбекистана дали кров и заботу сотням тысяч людей. «Среди них дети-сироты, которым так спасли жизнь. Сюда были эвакуированы дети из блокадного Ленинграда. Узбекистан проявил настоящее милосердие, сострадание, героическое гостеприимство, которые мы все помним», - сказала спикер.

Председатель Совета Федерации высказала признательность всем жителям Узбекистана за то, что и в наши дни здесь бережно хранят память о войне, за теплоту и внимание, с которым относятся к ветеранам. Она отметила недопустимость попыток переписывания истории, которые сейчас наблюдаются в некоторых странах.

Председатель Совета Федерации вручила участникам войны и блокадникам юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», учрежденную Президентом России в знак глубокого уважения к великому подвигу ветеранов войны.

Медали вручены участнику обороны Сталинграда и битвы на Курской дуге Акмалю Акрамову, участнику боёв под Минском Федору Федину, жителям блокадного Ленинграда, нашедшим приют в Узбекистане Валерии Саприко, Тамаре Циглинцевой, Маргарите Филанович, Марии Комаровой, Тамаре Соколовой, Юрию Смоличу.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: