21:30 - 22:00
Люди РФ. Блокада Марины Немзер
Далее
в эфире
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:25
Актуальное интервью
22:25 – 22:30
«Парламентская газета». Обзор номера 14 марта 2025 года
22:30 – 23:00
Документальный фильм
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:25
Анастасия Столкова. «Женщины за здоровое общество»: лучшие региональные практики
23:25 – 23:30
Региональная пресса. Выпуск 11 марта 2025 года
23:30 – 00:00
Вместе по России. Рязанская область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:25
Актуальное интервью
00:25 – 00:45
Новости РЖД
00:45 – 00:50
Сенат. Репортаж
00:50 – 01:00
«Парламентская газета». Обзор номера 14 марта 2025 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Отражение событий 1917 года
01:30 – 02:00
Горизонт приключений
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Ивановский автокрановый завод
02:30
«Мое дело». Чайная

Матвиенко: Запад начал активную фазу подготовки почвы для «цветной революции» в Сербии

Local video

В последнее время появляется все больше признаков того, что Запад начал активную фазу подготовки почвы для «цветной революции» в Сербии, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Сегодня налицо классический пример сетецентричной войны, когда подконтрольные Западу сетевые структуры используют какую-нибудь чувствительную тему, для расшатывания ситуации, пытаясь довести ее до состояния, когда она может сработать как «спусковой крючок». А после этого провоцируют демонстрации и задействуют подготовленную местную оппозицию», - сказала Матвиенко, отвечая на вопрос «Спутник – Сербия».

Она напомнила, что именно так начиналась пресловутая «арабская весна», аналогичным образом дважды – в 2009 и 2022 годах – пытались «раскачать» Иран. Сегодня под ударом находится Сербия.

Матвиенко отметила, что в случае с нашим братским народом Запад допустил крайний, чудовищный цинизм. В качестве инструмента для дестабилизации, для создания хаоса была использована трагедия сербского народа, людское, родительское горе.

Речь идет о двух случаях стрельбы в школах – в Белграде и в Младеноваце – когда были убиты 17 человек, большинство – дети. «Сам факт паразитирования на таком несчастье – омерзителен и свидетельствует о том, как далеко готов зайти Запад в своем стремлении растоптать Сербию, наказать за проведение независимой политики. Это должно вызывать, и я уверена, вызывает естественную реакцию отвращения, осуждения у любого нормального человека», - сказала Председатель СФ.

По ее словам, Россия считает важным, чтобы народ Сербии, руководство республики, Президент Вучич, который делает все возможное для остановки реализации сценария «цветной революции» и консолидирования общества, именно в эту минуту почувствовали нашу искреннюю поддержку. Чтобы не теряли присутствие духа и верили, что противостоять Вашингтону и Лондону, действиям их спецслужб возможно.

Матвиенко выразила уверенность в том, что, несмотря на массированную обработку, в которую включились все западные СМИ, неправительственные организации и агенты влияния, сербы не дадут себя обмануть. Слишком свежи в памяти натовские бомбардировки 1999 года и последовавшие за ними преследование и уничтожение сербских лидеров и героев.

«Сейчас важно сплотиться, объединить патриотические политические силы в единое народное движение для отражения реальной и очень опасной атаки и отстоять свой суверенитет и свои национальные интересы», - заявила она.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: