17:05 - 17:30
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
17:30 – 17:45
Точки роста. Республика Мордовия
17:45 – 18:00
Специальный репортаж. Ханты-Мансийский автономный округ
18:00 – 18:15
СЕНАТИНФОРМ
18:15 – 18:30
Марина Медведева. Проект «Женщины в инженерных и производственных профессиях»
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
18:45 – 18:50
На законных основаниях. Изменения в правилах единого детского пособия в 2026 году
18:50 – 19:00
Сенат. Интервью
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
Путь Победы. Польша
19:30 – 20:00
Документальное кино
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Крестецкая строчка
20:30 – 21:00
Музейный феникс
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Рождение ледокола
21:30 – 22:00
Люди РФ. Алексей Ухтомский. Ключ от заветных дверей
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:25
Сенат. Репортаж
22:25
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года

Новости

Матвиенко: заявление министра энергетики США о «самом грязном» российском газе – пример манипуляции и недобросовестной конкуренции

Local video

Спикер СФ Валентина Матвиенко считает заявление министра энергетики США о «самом грязном» российском газе – примером манипуляции и недобросовестной конкуренции.

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм назвала природный газ, который добывает и продает Россия, «самым грязным в мире». Об этом она заявила на слушаниях в комитете Палаты представителей американского Конгресса по науке, космосу и технологиям, комментируя вопрос о санкциях против газопровода «Северный поток-2».

«Это пример использования зеленый повестки для манипулирования, для недобросовестной конкуренции. Для такого рода высказываний нет никаких объективного оснований», - заявила спикер СФ на пресс-конференции по итогам Невского международного экологического конгресса.

Матвиенко напомнила, что наша страна экспортирует углеводороды с 50-х годов прошлого века и всегда была надежным поставщиком, к которому не было претензий.

Спикер СФ предположила, что это заявления министра энергетики США – прорвавшееся раздражение от того, что не удалось помешать реализации российского проекта «Северный поток-2».

Мы выступаем и всегда будем придерживаться позиции недопустимости политизации экологической повестки, подчеркнула спикер СФ.

Матвиенко также добавила, что вред для экологии от сланцевого газа, который добывается в США, почти в 4 раза больше от российской газодобычи.

«Действительно, на единицу продукции нашего газа и американского газа углеродный след в нашем продукте от американского отличается в три с лишним раза. То есть углеродоемкость американского сниженного газа в три с лишним раза нежели газа российского. И при добыче, и при транспортировании нашего газа применяются наилучшие доступные технологии. Это действительно экологичное производство», - заявила в свою очередь вице-премьер Виктория Абрамченко.


ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: