17:10 - 17:30
Актуальное интервью
Далее
в эфире
17:30 – 18:00
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:30
Михаил Боровицкий. Ярославская область: достижения и проблемы региона
18:30 – 18:45
Знакомьтесь – сенатор Калашник
18:45 – 18:55
На законных основаниях
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Сергиев Посад
20:30 – 21:00
Учёные люди. Сергей Ильюшин
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Великие женщины России. Александра Коллонтай
21:30 – 22:00
Люди РФ. Время Беловой
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Николай Любимов. Поддержка долгосрочных инвестиций граждан в экономику
22:30
Книжные аллеи

Медведев: нельзя жалеть деньги на реформу здравоохранения

Local video

Проблемы здравоохранения, а именно – его первичного звена - стали одной из центральных тем интервью премьер-министра Дмитрия Медведева российским телеканалам.

Состояние отрасли в ряде регионов страны удручающее, констатировал глава правительства.

В ближайшие пять лет на реформу первичного звена планируется выделить более 550 млрд рублей. Эти деньги, прежде всего, должны пойти на строительство и ремонт медицинских учреждений, а также закупку современного оборудования, сказал Медведев.

«Эти деньги жалеть нельзя ни в коем случае. Потому что это именно та медицина, с которой сталкивается каждый конкретный человек. И именно там оказываются все основные медицинские услуги. Но, конечно, медицина и первичная медицина без врача не бывает. Поэтому вторая половина этой задачи - это общее улучшение качества медицинских услуг и, конечно, положения медиков, которые в первичной сети работают. А они, естественно, получают меньше, и работают зачастую в очень сложных условиях», - заявил Медведев.

Отвечая на вопрос, куда исчезают жизненно-важные препараты с полок аптек, Дмитрий Медведев заявил, что в последние годы кабинет министров увеличивает суммы из бюджета на лекарства. В этом году на эти цели предусмотрено 150 млрд рублей, а в следующем - на 25 млрд больше.

При этом, премьер-министр отметил, что перечень жизненно-важных препаратов постоянно расширяется.

Даже при таком беспрецедентном финансировании, остаются проблемы, которые необходимо решать, считает сенатор Татьяна Кусайко. По её словам, федеральный список жизненно важных препаратов не совпадает с региональными. Из-за этого не всегда понятно, кому сколько выделять денег. Кроме того, изменилась процедура закупок.

«Я бы хотела сказать о том документе, который готовится правительством Российской Федерации - об изменении процедуры ввода в оборот лекарственных препаратов. Это касается отмены сертификации, что влечет за собой снижение сроков введения препаратов. И вместе с тем обеспечит качество и исключение фальсифицированных продуктов», - сказала сенатор.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что государственное регулирование цен на лекарства должно стать более простым и гибким, чтобы не допустить их бесконтрольный рост.

Дмитрий Медведев также прокомментировал резонансную тему последних дней - идею законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия. Его обсуждение сейчас идёт на сайте Совета Федерации.

У премьер-министра нет сомнений, что закон такой закон необходим. А пока эксперты и специалисты вместе с законотворцами не пришли к единому мнению и окончательной редакции.

Глава правительства считает, что впереди много работы прежде, чем концепция закона окончательно оформится в конкретный проект документа.

«У меня тоже нет пока окончательной позиции по этому законопроекту. Там вроде бы есть и достаточно интересные новеллы, которые предлагаются, например, новелла, связанная с предостережениями, которое официальными структурами выдается, или полицией, или судом. Ряд правил заимствован из заграничного законодательства, когда люди, ранее находившиеся в семейных отношениях не допускаются друг к другу на определенное расстояние, чтобы не провоцировать конфликт. Вопрос в том, не будет ли там манипулирования, о чем говорят критики этого законопроекта. с другой стороны в ткани законопроекта нет ни уголовной, ни административной ответственности. В любом случае, я думаю в XXI веке никого не может утешить формула «бьет - значит любит», - заявил премьер-министр.

Идея законопроекта, подготовленного сенаторами и депутатами, вызвала споры еще до рассмотрения парламентом. Поэтому и было решено вынести ее на общественное обсуждение. Документ направлен в различные организации, а главной площадкой для его рассмотрения стал сайт Совета Федерации. Внести предложения в документ можно до середины декабря.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: