00:00
Новости

Межрегиональные перевозки должны быть обеспечены самолетами отечественного производства, заявила Матвиенко

Local video

Межрегиональные перевозки должны быть обеспечены самолетами отечественного производства. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с генеральным директором Объединенной авиастроительной корпорации Вадимом Бадехой, где обсуждались перспективы развития отрасли.

Спикер СФ поздравила собеседника с назначением на пост главы одной из важнейших структур, отметила его опыт работы в отрасли. Он нужен для восстановления нашего авиапрома. Люди ждут самолеты. Главная задача – определить четкий план решения проблем. Тем более что потенциал у авиастроительной отрасли есть.

«Я уверена, что потенциал у России огромный. Он не утерян. И конструкторские бюро, и школа, и кадры - все это надо собрать. Я сейчас о гражданских самолетах прежде всего веду речь. Что касается военного авиастроения, мы здесь впереди планеты всей. И за это огромные слова благодарности производителям, конструкторам, ученым нашим. Что касается гражданской авиации, здесь похвастаться пока нечем, пока мы говорим о планах. Надеюсь, что с вашим приходом именно такая системная плановая работа будет выстроена», - заявила Матвиенко.

По ее словам, гражданское авиастроение - стратегически важная отрасль, где должен быть обеспечен технологический суверенитет. Регионы заинтересованы в прямых авиационных маршрутах

Валентина Матвиенко напомнила, что Президент поставил задачу обеспечить отечественными самолётами межрегиональные пассажирские перевозки. Все возможности для этого есть, подчеркнула спикер Совета Федерации.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: