00:30 - 00:45
Знакомьтесь – сенатор Калашник
Далее
в эфире
00:45 – 01:00
Сенат. Репортаж
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Занков. Скорость
01:30 – 02:00
Дорога в космос. Миссия на Марс
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. Кубачи
02:30 – 03:00
Великие реки России
03:00 – 03:15
Новости
03:15 – 03:30
Молодая наука. Евгения Шеремет
03:30 – 04:00
Люди РФ. Две жизни Александра Рыкунова
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:20
Иван Новиков. Архангельская область: новые стандарты социальной работы на Крайнем Севере
04:20 – 04:25
«Парламентская газета». Обзор номера 12 сентября 2025 года
04:25 – 04:50
Забытый полководец
04:50 – 05:00
Государственная грамота. Документы Победы. Постановление о народном ополчении
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:20
Елена Перминова. Внедрение инноваций в социальную сферу
05:20 – 05:30
Сенат. Интервью
05:30
Точки роста. Московская область

Минкульт оценит активность культурной жизни в регионах

Local video

Министерство культуры предлагает запустить программу «Земский работник культуры». Поддержать инициативу глава ведомства Ольга Любимова попросила сенаторов в рамках «Правительственного часа».

По ее словам, проект должен работать по аналогии с «Земским учителем» или «Земским врачом», когда специалисты едут работать в сельскую местность и получают подъемные.

По данным Минкульта, в регионах не хватает почти девять тысяч сотрудников учреждений культуры. И эта потребность станет еще больше после открытия новых театров, домов культуры, библиотек. Также в ведомстве предлагают поддерживать лучших сотрудников грантами.

«Сто грантов по пятьсот тысяч рублей лучшим преподавателям детских школ искусств. И 50 грантов по одному миллиону рублей преподавателям вузов и ссузов», - сказала Любимова.

Также министерство культуры проводит мониторинг зарплат сотрудников сферы культуры. По информации Ольги Любимовой, даже в одном регионе они могут значительно отличаться. Есть большой перекос по окладам в сторону руководителей учреждений. Анализ завершат в первом полугодии. Также глава ведомства сообщила, что до 2030-го года посещаемость заведений культуры должна вырасти в три раза по сравнению с 2019 годом.

«Как будет обеспечен этот рост в ближайшее время? Синхронизированы ли эти показатели с увеличением объектов культуры или хотя бы модернизацией действующих, чтобы увеличить пропускную способность», - спросил сенатор Владимир Полетаев.

«Онлайн на соответствующих ресурсах мы берем в показатель. Дальше, что касается в принципе мероприятий, которые касаются культуры. Это же не честно считать только по билетам федеральных и региональных учреждений. А если мы говорим о ДК, которые никто никогда не считал, но которые трудятся точно также и к которым приходят всем селом», - ответила министр.

Данные используют для аналитики. Специалисты ведомства оценят активность культурной жизни в регионах: какие мероприятия проходят и какова их аудитория. По результатам исследования каждый субъект получит свои рекомендации.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: