14:15 - 14:30
Наша марка. Транссибирская магистраль
Далее
в эфире
14:30 – 14:50
Деревни России. Липецкая область. Волчье
14:50 – 15:00
Республика Башкортостан. Бешбармак
15:00 – 15:05
НОВОСТИ
15:05 – 15:30
Сказано в Сенате
15:30 – 16:00
Люди РФ. Культурная революция Василия Андреева
16:00 – 16:05
НОВОСТИ
16:05 – 16:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 12 января 2026 года
16:15 – 16:25
Владимир Мазур. Томская область: кластерный подход к развитию экономики
16:25 – 17:00
Документальное кино
17:00 – 17:05
НОВОСТИ
17:05 – 17:30
Сказано в Сенате
17:30 – 18:00
Точки роста. Москва
18:00 – 18:15
НОВОСТИ
18:15 – 18:30
Владимир Кравченко. Развитие малотоннажной химии в РФ
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Николай Воробьев
18:45 – 18:50
На законных основаниях. Единое пособие и банковские вклады: правила учета
18:50 – 19:00
Региональная пресса
19:00 – 19:15
НОВОСТИ
19:15
Инженеры. Элетроконка Пироцкого

Многонациональность и многоконфессиональность России - сильнейшая опора, уверена Матвиенко

Local video

Многонациональность и многоконфессиональность России - самая сильная духовно-нравственная опора нашего народа. Об этом заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании Рождественских образовательных чтений. Они проходят в Совете Федерации.

Глава верхней палаты подчеркнула, что по всему миру религия становится предметом давления, разногласий, но в нашей стране церковь и общество едины.

Киевский режим пытается отделить Украину от России не только географически и политически, но и духовно, уничтожить историю народа, считает Матвиенко. Она назвала святотатством решение Киева перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря и отметила, что эта затея с треском провалилась.

«Церкви в новый праздник, придуманный ими, остались полупустыми. Конечно, очень больно, что все это мракобесие, иначе не назовешь, исходит из Киева - матери городов русских, как мы привыкли называть. Но мы верим, что время расставит все по своим местам и правда обязательно восторжествует. Глубокое возмущение вызывает и недавнее решение властей Эстонии выдворить из страны митрополита Эстонской православной церкви Московского патриархата Евгения за то, что его риторика не подходила ценностям Эстонии. Какие ценности там поддерживаются в последние годы мы с вами хорошо знаем», - заявила глава СФ.

Валентина Матвиенко отметила, что в России отношения государства и церкви можно назвать соработничеством. Совместно принято важнейшее решение об основах политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей в стране. Владимир Путин сегодня подписал указ о статусе многодетных семей. Это те, где трое и больше детей. Приняты и гарантии для них - регионы могут расширять уровень поддержи, но не снижать.

«Мы неоднократно поднимали этот вопрос и делали все, чтобы как можно быстрее это случилось. Очень рады, что это произошло. Теперь мы должны - депутаты, сенаторы - обеспечить необходимую законодательную работу в развитие этого указа. Здесь мы также готовы сотрудничать с представителями всех наших традиционных конфессий. Готовы рассматривать ваши предложения», - отметила глава СФ.

2024 год объявлен в России Годом семьи.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: