Мощным электросамокатам ограничат въезд на тротуары
Электросамокатам ограничат въезд на городские тротуары. Проект изменений в правила дорожного движения уже подготовил Минтранс. Документ также касается гироскутеров, сигвеев и других средств индивидуальной мобильности.
Как сообщает «Парламентская газета», допуск в пешеходную зону получат только гаджеты весом до 35 килограммов, с максимальной скоростью до 25 километров в час. Запрет напрямую относится к мощным электросамокатам с тяжелыми батареями, которые позволяют развить скорость до 90 километров в час.
Также в ПДД будет четко прописано официальное преимущество пешеходов перед самокатчиками в потоке.
Такие меры назрели давно. С появлением средств индивидуальной мобильности в городах резко выросло число транспортных происшествий. Только за первое полугодие этого года в авариях с участием самокатов погибли шесть человек, 382 получили травмы.
Изменения, которые предлагает Минтранс, коснутся и автомобилистов. Им, например, запретят парковаться на островках безопасности в дорожной разметке. Такие случаи, как показывает практика, тоже все чаще приводят к авариям. Запретят и стоянку автобусов в жилой зоне, которая сейчас разрешена действующей редакцией ПДД.
