02:10 - 03:00
Документальный фильм "Сыны России"
Далее
в эфире
03:00 – 03:50
Легендарные земляки
03:50 – 04:00
"Писатели России". Владимир Солоухин
04:00 – 04:10
НОВОСТИ СФ
04:10 – 04:40
Молодая страна
04:40 – 05:00
Специальный репортаж. Ямало-Ненецкий автономный округ
05:00 – 05:50
Документальный фильм
05:50 – 06:00
Лилия Гумерова. Год единства народов и роль культуры в будущем страны
06:00 – 06:10
НОВОСТИ СФ
06:10 – 06:40
Люди РФ. Женская доля Елены Боковой
06:40 – 06:50
Женщины культуры
06:50 – 07:00
Региональная пресса. Выпуск 2 июня 2026 года
07:00 – 07:15
Анатомия качества
07:15 – 07:55
Историограф
07:55 – 08:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 1 июня 2026 года
08:00 – 08:10
НОВОСТИ СФ
08:10 – 09:00
Документальный фильм "Сыны России"
09:00 – 09:50
Легендарные земляки
09:50 – 10:00
"Писатели России". Владимир Солоухин
10:00
НОВОСТИ СФ

Новости

На АЭС «Фукусима-1» сбросили в океан новую порцию жидких отходов

Local video

На аварийной АЭС «Фукусима-1» снова открыли шлюзы и сбросили новую порцию жидких отходов.

Японцы так и не смогли до конца очистить их от радионуклидов. Убедив общественность, что разбавленная морской водой жидкость безопасна, с августа прошлого года они начали поэтапно сливать ее в океан. Тысячи тон воды, которая охлаждала атомный реактор, в седьмой раз отправилась Тихоокеанский бассейн.

Чтобы определить степень загрязнения, во время экспедиции российские ученые отобрали более 100 тонн проб воды, в том числе с глубин свыше 3 тыс. метров. Обследовали более 2 тыс. километров вдоль границы экономической зоны Японии до течения Куросио, который считают основным переносчиком воды с «Фукусимы-1».

Прямые измерения на различные виды изотопов в морской воде океанологи проводили с помощью гамма-спектрометра на борту НИС «Академик Опарин». Они показали, что сильного загрязнения, которое могло бы угрожать безопасности, на данный момент нет. Более тщательные исследования сейчас идут в лабораториях. Здесь выясняют сколько в пробах радионуклидов и какова их концентрация. Ученым потребуется около года, чтобы проанализировать всю воду с экспедиции.

Мониторинг радиологической безопасности дальневосточных морей будет продолжаться, ведь есть риск накопления опасных веществ в донных осадках и морских организмах. Поэтому МИД России предложил Японии список российских лабораторий, которые могли бы контролировать безопасность морепродуктов.

Подробнее в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: