12:05 - 12:30
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
12:30 – 14:00
Пленарное заседание ХIII Форума регионов Беларуси и России. Прямая трансляция
14:00 – 14:05
СЕНАТИНФОРМ
14:05 – 14:15
Сенат. Репортаж
14:15 – 14:30
Наша марка. Холмогорская резьба
14:30 – 15:00
Музейный Феникс
15:00 – 15:05
СЕНАТИНФОРМ
15:05 – 15:15
«Парламентская газета». Обзор номера 19 июня 2026 года
15:15 – 15:30
Декреты СССР
15:30 – 16:00
Люди РФ. Золото купцов Кузнецовых
16:00 – 16:05
СЕНАТИНФОРМ
16:05 – 16:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
16:10 – 16:25
Сенат. Репортаж
16:25 – 16:30
Региональная пресса. Выпуск 23 июня 2026 года
16:30 – 17:00
Забытый полководец
17:00 – 17:05
СЕНАТИНФОРМ
17:05 – 17:15
«Парламентская газета». Обзор номера 19 июня 2026 года
17:15 – 17:25
Людмила Щербакова. Проект «Женщины в фармацевтической промышленности»
17:25 – 17:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
17:30
Вместе по России. Республика Чувашия

Новости

На Форуме регионов Белоруссии и России подпишут соглашения почти на 50 млрд рублей

Local video

По итогам XIII Форума регионов Белоруссии и России будет заключено соглашений почти на 50 миллиардов рублей. Об этом рассказал заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев. Парламентарий подчеркнул, что итоговая сумма контрактов окажется в два раза больше, чем в прошлом году.

Во второй день форума запланированы основные подписания документов. Это и соглашения о сотрудничестве между руководителями регионов и городов, деловые договоры и бизнес-контракты.

Юрий Воробьев отметил, что соглашения, подписанные на форумах, реализуются в течение нескольких лет. Существует парламентская комиссия, которая контролирует ход их выполнения. Некоторые соглашения носят долговременный характер, а другие предполагают строительство объектов. Например, с Воронежем будет подписан договор, который предполагает строительство стадиона силами белорусского подрядчика.

Севастополь подписал соглашение о сотрудничестве с Гродно. Город-герой давно дружит с регионами Белоруссии. Они проводят совместные патриотические мероприятия, поддерживают отношения в культурной, образовательной и торговой сферах.

Председатель Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев рассказал, что в городе продается много белорусских товаров, которые пользуются популярностью — как продовольственные, так и промышленные. В свою очередь, севастопольские предприятия поставляют в Беларусь свою продукцию, в том числе вина, которыми город славится издавна.

Брянская область также заключила соглашения с Гродно и Брестом. Регион граничит с Белоруссией, и с соседними Гомельской и Могилевской областями ведет общее сельское хозяйство, перерабатывает продукцию АПК, есть и совместные промышленные предприятия.

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот отметил, что Брянская область граничит и дружит с Гомельской и Могилевской областями. У них общая экономика и сельское хозяйство, а также они собирают вместе комбайны и другую сельхозтехнику.

Рекордной станет не только сумма соглашений, но и их число — свыше трехсот документов. Они призваны расширить и ускорить взаимную экономическую интеграцию обеих стран.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: