17:50 - 18:00
"Писатели России". Дмитрий Мамин-Сибиряк
Далее
в эфире
18:00 – 18:15
Новости. Итоги
18:15 – 18:30
Знакомьтесь - сенатор Кравченко
18:30 – 18:55
«Я тебя знаю». Мышкин
18:55 – 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 6 июня 2025 года
19:00 – 19:20
Специальный репортаж: Мурманская область
19:20 – 20:00
Герои России. Андрей Звягинцев
20:00 – 20:15
Новости. Итоги
20:15 – 20:30
Наша марка. Мытищинский машиностроительный завод
20:30 – 21:00
Династия. Шаталины
21:00 – 21:30
Вместе по России. Свердловская область
21:30 – 22:00
Люди РФ. Михаил Курилов. Путь к себе
22:00 – 22:15
Новости. Итоги
22:15 – 22:30
Специальный репортаж: Ставропольский край
22:30 – 22:55
Ремесло. Плетение
22:55 – 23:35
Суздаль. Роман с кино
23:35 – 23:50
Деревни России. Село Старая Ладога
23:50 – 00:00
"Писатели России". Дмитрий Мамин-Сибиряк
00:00
Новости. Итоги

На индивидуальное строительство приходится 60% от всего построенного в стране жилья

Local video

На индивидуальное строительство приходится 60% от всего построенного в стране жилья. Абсолютный рекорд зафиксирован в прошлом году – 62 миллиона квадратных метров. Об этом рассказал замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Высокинский.

Развитие сегмента строительства малоэтажных жилых комплексов обсудили в Совете Федерации во время «круглого стола». Тема непростая, подчеркнул законодатель. Несмотря на то, что для ИЖС созданы все условия, в частности, на него распространено законодательство о долевом строительстве, возведение коттеджных поселков идет очень медленно. Например, сейчас по всей стране строится всего 13 малоэтажных ЖК в 10 регионах. Это - Московская, Вологодская, Воронежская, Липецкая, Тульская, Иркутская, Ульяновская, Тверская области, Пермский край и Республика Башкортостан.

«В рамках начатых очередей строительства планируется построить порядка – еще одна интересная цифра - 151 тысячи квадратных метров индивидуального жилья. Если по итогам прошлого года 62 миллиона, то в заделе у нас152 тысячи, что не может не беспокоить», - сказал Высокинский.

«Фактически, когда мы говорим об индивидуальной жилой застройке, мы застраиваем колхозные поля вокруг городов, делаем это без генпланов, делаем по принципу народной стройки. Мягко скажу. Так что, когда приходят газовики, электрики. Они говорят, что здесь нужно просто бульдозер прогнать для того, чтобы расширить красные линии. И, с одной стороны, ИЖС у нас идет, с другой стороны, комплексно мы этой проблемой занимаемся в малой степени», - продолжил он.

Среди ключевых проблем, которые обозначил сенатор, дефицит пригодных для малоэтажного строительства площадей. Есть приватизированные колхозные поля, но строительство там слишком затратно. При этом перед государством стоит задача - сделать жилье более доступным. Важно разработать необходимые для этого инструменты, заключил Высокинский.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: