На помощь пострадавшим от паводков в Оренбурге и Кургане пришли нотариусы
На помощь пострадавшим от паводков в Оренбурге и Кургане пришли и специалисты в области права. Нотариусы развернули пункты помощи гражданам, где оказывают людям юридические консультации.
Об этом рассказал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик на пресс-конференции, посвященной Дню нотариата, который отмечается 26 апреля.
Корсик отметил, что нотариат всегда откликается на любые события, которые происходят в нашей стране.
«Для людей, пострадавших в Крокус-Сити Холле, мы тоже немедленно установили льготы и меры юридической помощи. Все пострадавшие будут получать бесплатную нотариальную помощь. Вне зависимости от региона, где они проживают», - заявил Корсик.
Президент Федеральной нотариальной палаты организации рассказал также о работе нотариусов в новых регионах. Специалисты в ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областях переходят от бумажных документов к электронным. С помощью единой информационной системы они могут проверять действительность паспорта, запрашивать СНИЛС, подавать на регистрацию и получать сведения из Федеральной налоговой службы, получать и перевыпускать сертификаты цифровых подписей.
Особое внимание нотариата приковано к участникам специальной военной операции и их семьям. Нотариальная палата определила для них перечень услуг и льгот.
«Это согласия, это завещания, доверенности. Общие такие или более конкретные. И сразу было принято решение по инициативе направления, по инициативе Константина Анатольевича, все вот эти действия, с которыми ребята обращаются, все совершать бесплатно»,- пояснила президент нотариальной палаты Красноярского края Светлана Зылевич.
Все правовые действия совершаются в тех точках, где это удобно участникам СВО. Это и опорные пункты, и военкоматы, и нотариальные конторы. Нотариусы в воссоединенных регионах работают без выходных.
