08:30 - 09:00
Редкие профессии. Кипер
Далее
в эфире
09:00 – 09:15
НОВОСТИ
09:15 – 09:30
Педагогика. Уроки истории
09:30 – 10:00
Люди РФ. Максим и Мария Черных. Общее дело
10:00 – 10:15
НОВОСТИ
10:15 – 10:20
Сенат. Интервью
10:20 – 10:50
История музыкальных инструментов
10:50 – 11:00
Истории соотечественников
11:00 – 11:15
НОВОСТИ
11:15 – 11:30
Сенат. Интервью
11:30 – 11:45
Точки роста. Мурманская область
11:45 – 12:00
Специальный репортаж. Социальное предпринимательство
12:00 – 12:05
НОВОСТИ
12:05 – 12:25
Елена Дягилева. Развитие научно-технологических образовательных центров для детей и молодежи
12:25 – 12:45
Новости РЖД
12:45 – 12:50
На законных основаниях. Круглогодичный призыв на воинскую службу
12:50 – 13:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 13 апреля 2026 года
13:00 – 13:05
НОВОСТИ
13:05 – 13:15
Региональная пресса. Выпуск 14 апреля 2026 года
13:15
«Архивы истории». «Свод законов Российской империи», 1833 год

На постсоветском пространстве нужна новая стратегия информационного влияния, уверен Пушков

Local video

В большинстве стран СНГ возобладали тенденции отдаления от России. Сменились поколения и в ближайшем зарубежье больше не работает привязка к общей истории, культуре, единому евразийскому геопространству. Нужна новая стратегия влияния на соседей, заявил глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

По его словам, сейчас Запад пытается перетянуть приграничные с Россией государства на свою сторону, влияя в первую очередь на мировоззрение молодежи.

«В самых крайних формах мы это видим в Молдавии, на Украине, естественно, в республиках Прибалтики. В более ограниченных формах это видно в государствах Средней Азии, в Закавказье. Но это тоже присутствует, достаточно сказать о Грузии. Так что мы должны исходить из того, что это зона повышенной конкуренции, причем не просто естественной. Скажем так: конкуренция за Эквадор гораздо ниже, чем за Узбекистан или за Казахстан. Почему?  Потому что Казахстан и Узбекистан находятся в непосредственной близости от РФ», - сказал Пушков.

Сенатор подчеркнул: наше противостояние с Западом - надолго. Поэтому России нужно создавать структуры, которые откровенно будут проводить нашу повестку в образовательных и культурных проектах, инвестициях, промышленном партнерстве на постсоветском пространстве. Пустить все в ближайшем зарубежье на самотек - значит проиграть.

«Наши оппоненты активно задействуют социальные сети, блогеров, которые отрабатывают западные деньги, западные гранты, лидеров общественного мнения проплаченных с тем, чтобы те тиражировали фейковые подходы, нацеленные на смысловой, идеологический разрыв между нашими народами, разрушение связей с Россией через историю, религию, образование и культуру. И вот эти все сферы уничтожаются, находясь полностью под властью западного влияния», - отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

Преодолевать разрушительное влияние Запада позволит продвижение собственных цифровых медиа и разработка своих систем искусственного интеллекта, подчеркнула Мария Захаров.

По ее словам, формировать имидж России нужно не только у соседей, но во всем мире - и не нарочито позитивный, а объективный, только так он будет реально влиять на умы людей.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: