14:30 - 15:00
«Человек на своём месте». Инспектор Мурзаханов
Далее
в эфире
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года
15:15 – 15:30
Молодая наука. Мария Золоторева
15:30 – 16:00
Люди РФ. Одиночное плавание Юрия Тюкалова
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 16:25
Роман Бусаргин. Саратовская область: модернизация системы здравоохранения
16:25 – 16:50
Ремесло. Кобяковская фабрика по лозоплетению
16:50 – 17:00
Истории соотечественников. Николай Альбов
17:00 – 17:05
Новости
17:05 – 17:10
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года
17:10 – 17:20
Вячеслав Федюнин. Итоги национального конкурса органической продукции
17:20 – 17:30
Региональная пресса. Выпуск 1 июля 2025 года
17:30 – 18:00
Вместе по России. Республика Хакасия
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:25
Актуальное интервью
18:25 – 18:45
Знакомьтесь – сенатор Мурог
18:45 – 18:55
На законных основаниях. Закон о локализации такси
18:55 – 19:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 30 июня 2025 года
19:00
Новости

На реализацию программы развития Норильска понадобится около 15 лет и 120 млрд руб

Относится к теме: Авария на ТЭЦ-3 в Норильске
Local video

На реализацию программы реконструкции и развития Норильска понадобится около 15 лет и 120 миллиардов рублей. Планы, заложенные в программе правительства, обсудили сенаторы.

Проблема назрела уже давно. Десятилетиями город приходил в упадок. Ситуацию осложнила экологическая катастрофа – разлив топлива на одном из объектов компании «Норникель».

Уникальный случай в истории – Норильск стал единственным городом, для которого была разработана отдельная государственная программа социально-экономического развития.

«Из-за отсутствия должного внимания, к сожалению, Норильск превратился в неблагоустроенный для жизни город. Это и изношенные инженерные сети, отсутствие современной социальной и иной инфраструктуры, ветхое жилье и многое другое. Такое положение вещей, конечно, не может быть нормой, в принципе, ни для одного города нашей страны. Ну а для Норильска – крупного промышленного центра, можно сказать, форпоста России в Заполярье – в особенности», - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Норильск на сегодня занимает, по оценкам сенаторов, едва ли не первое место в антирейтинге наиболее загрязненных российских городов. По следам экологической катастрофы, которая произошла в мае прошлого года, специальная комиссия Совета Федерации оценила масштабы проблемы. При разработке планов развития Норильска были учтены все замечания сенаторов.

«Наша задача состояла не в том, чтобы искать и наказывать виновных. Мы поставили себе другую, созидательную цель – обозначить все проблемные точки города и в контакте с федеральными органами исполнительной власти, краевой администрацией, Норникелем добиться их полного решения», - отметила Валентина Матвиенко.

Отдельное внимание уделили проблемам ЖКХ. Как отметила глава верхней палаты парламента, система магистральных коллекторов Норильска изношена на треть. Ветхим коммуникациям необходим капитальный ремонт. Малейшая авария может привести к коллапсу всей системы. Поэтому вопрос необходимо закрыть в первую очередь.

Еще одна болевая точка – социальная сфера. Городу необходимы новые школы, детские сады и поликлиники. Дефицит этих учреждений планируется закрыть до конца 2023 года – к юбилею Норильска.

«Я совершенно ответственно заявляю, что критических сбоев и отставаний у нас нет. Понимание значимости этой работы, конструктивный настрой, который есть у всех участников этого большого дела, дают все основания считать, что уже через год мы получим первые значимые результаты. Их обязательно должны заметить сами норильчане. А через несколько лет Норильск обретет черты столицы российской Арктики», - сказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Норильск станет базовой площадкой для тестирования новой системы автоматического контроля за выбросами в атмосферу. Из 120 миллиардов рублей, предусмотренных планом на его развитие, 24 миллиарда рублей – это бюджетные ассигнования, 15 миллиардов рублей – краевые деньги, а все остальное - вклад компании «Норникель».

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: