00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

На свои счета в разных банках с 1 мая можно будет без комиссий переводить до 30 млн рублей в месяц

Local video

На свои счета в разных банках с 1 мая 2024 года можно будет без комиссий переводить до 30 миллионов рублей в месяц.

Лимит бесплатного перевода фактически повышается в 300 раз. Такая мера позволит гражданам свободно перебрасывать между своими счетами накопления на очень крупные покупки - машину или квартиру.

«Что это дает? Это дает, на самом деле, настоящую банковскую свободу. Наши люди смогут с момента вступления закона в силу без ограничений переводить свои средства из банка в банк, выбирая наиболее выгодные для себя условия. И выбирая именно те условия, которые интересны. С одной стороны, эта история даст возможность развивать конкуренцию между банками. А с другой стороны, обеспечит права и свободы наших граждан, их законный выбор», - отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков.

Правило лимита не затронет переводы, которые совершаются в банковском отделении в присутствии физлица или его представителя. То же и с платежами, которые проводятся онлайн по номеру карты.

Сейчас бесплатный месячный лимит переводов составляет 100 тысяч рублей. И он действует в рамках Системы быстрых платежей Банка России при переводе по номеру телефона.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: