12:00 - 14:00
Трансформация системы целевой подготовки и механизма гарантированного трудоустройства инженерных кадров в реальные секторы экономики России. Прямая трансляция
Далее
в эфире
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 15:00
Сказано в Сенате
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Обзор «Российской газеты». Выпуск 6 декабря 2023 года
15:15 – 15:30
Северный Арктический университет
15:30 – 16:00
Люди РФ. Новые берега Сергея Худекова
16:00 – 18:00
Заседание Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ по итогам прошедшего года. Прямая трансляция
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:30
Сергей Перминов. 30 лет Совету Федерации: путь парламентаризма
18:30 – 18:40
Знакомьтесь - сенатор Кресс
18:40 – 18:50
На законных основаниях. Новые правила приема в гражданство России
18:50 – 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 8 декабря 2023 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Педагогика. Уроки истории
19:30 – 19:50
Не иностранец. Босния и Герцеговина
19:50 – 20:00
Вкусы России
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Адыгейский сыр
20:30
Заповедники РФ

Наказание за госизмену ужесточается вплоть до пожизненного лишения свободы

Local video

Наказание за государственную измену ужесточается вплоть до пожизненного лишения свободы. Такие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы одобрил Совет Федерации.

Первый блок поправок касается усиления уголовной ответственности за преступления террористической направленности, госизмену. Второй блок вносит дополнительную статью в УК РФ об установлении ответственности за содействие в исполнении решений международных организаций, в том числе Международного уголовного суда.

Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

За совершение террористического акта лишать свободы будут на срок от 10 до 20 лет. Максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы предусматривается за теракт, сопряженный с посягательством на объекты атомной энергетики, потенциально опасные биологические объекты либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических веществ или патогенных биологических агентов.

За содействие террористической деятельности будет грозить лишение свободы на срок от 7 до 15 лет (сейчас минимальный порог – 5 лет), за пособничество в акте международного терроризма, захвате заложников, создании вооруженного формирования - от 12 до 20 лет, а за участие в террористическом обществе - от 10 до 15 лет.

Государственная измена будет караться лишением свободы вплоть до пожизненного. Наказание в виде пожизненного заключения смогут назначать за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи государству в деятельности, направленной против России. Сейчас за эти преступления грозит тюремный срок до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

За диверсии будет грозить от 10 до 20 лет лишения свободы (сейчас - до 15). Также устанавливается уголовная ответственность за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов.

За содействие в исполнении решений таких организаций, а также решений об уголовном преследовании российских должностных лиц или военных последует наказание от 300 тысяч рублей до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок. Речь идет о случаях, когда отсутствуют признаки госизмены и шпионажа.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: