22:00 - 22:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
22:15 – 22:20
Обзор «Российской газеты». Выпуск 21 сентября 2026 года
22:20 – 22:50
Сыны России
22:50 – 23:00
Истории соотечественников
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:30
Сенат. Интервью
23:30 – 23:50
Точки роста. Архангельская область
23:50 – 00:00
Специальный репортаж. Развитие целлюлозно-бумажной отрасли
00:00 – 00:15
СЕНАТИНФОРМ
00:15 – 00:35
Актуальное интервью
00:35 – 00:50
Знакомьтесь - сенатор Русаков
00:50 – 01:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 28 сентября 2026 года
01:00 – 01:15
СЕНАТИНФОРМ
01:15 – 01:30
История образования. Императорский Царскосельский лицей
01:30 – 02:00
Документальный фильм
02:00 – 02:15
СЕНАТИНФОРМ
02:15 – 02:30
Наша марка. Крестецкая строчка
02:30 – 03:00
Технологии независимости. Радиоэлектроника
03:00 – 03:15
СЕНАТИНФОРМ
03:15
Первооткрыватели. Дмитрий Лихачев

Новости

Нижегородская область поделится успешным опытом поддержки многодетных семей

Нижегородская область поделится успешным опытом поддержки многодетных семей

В Нижнем Новгороде прошло заседание Экспертного совета при Совете при Президенте РФ по вопросам реализации государственной демографической и семейной политики России. Участники обсудили, как лучше поддерживать семьи с детьми и повышать рождаемость в стране.

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, возглавляющая Экспертный совет, сообщила, что ведется работа над Планом реализации стратегии действий по поддержке семей и многодетности до 2036 года.

Главная цель — повысить престиж многодетных семей, которые являются оплотом и гордостью России, заявила сенатор. Предложения направлены на укрепление семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, стимулирование рождаемости и помощь семьям с улучшением жилищных условий, пояснила она.

Успехов в этом направлении добилась Нижегородская область. Там создан Институт демографического развития региона, а 2025–2030 годы объявлены Пятилетием семьи, внедряются корпоративные демографические стандарты, рассказала Гумерова.

«Опыт Нижегородской области по решению демографических задач будет полезен другим регионам», - считает сенатор. Сейчас готовится заседание Совета, где он может быть представлен.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о мерах поддержки семей в регионе.

За каждого рождённого ребёнка семьи будут получать по 1 миллиону рублей с учётом федерального маткапитала на первого и второго ребенка, за третьего и последующих детей вся сумма будет выплачиваться из регионального бюджета. Важно, что выплата будет доступна всем семьям, без привязки к критериям нуждаемости.

В регионе также введен электронный сертификат «Подарок новорождённому» на 20 тысяч рублей, расширен доступ к ЭКО и будут созданы передовые центры репродуктивного здоровья.

В регионе также поощряют предприятия, которые заботятся о сотрудниках с детьми. Опыт Нижегородской области планируют распространить на другие регионы России.

На совещании присутствовали представители министерств и ведомств, эксперты в области демографии. Участники обсудили новые инициативы по поддержке семей и улучшению демографической ситуации в стране.

ВМЕСТЕ-РФ в Макс

Ранее по теме: