19:15 - 20:00
Историограф
Далее
в эфире
20:00 – 20:10
НОВОСТИ СФ
20:10 – 20:20
Обзор «Российской газеты». Выпуск 20 июля 2026 года
20:20 – 21:00
Документальный фильм
21:00 – 21:50
Документальный фильм "Сыны России"
21:50 – 22:00
"Писатели России". Борис Шергин
22:00 – 22:15
НОВОСТИ СФ
22:15 – 22:40
Изобретения от первого лица
22:40 – 22:55
Специальный репортаж. Республика Марий Эл
22:55 – 23:00
Региональная пресса. Выпуск 21 июля 2026 года
23:00 – 23:50
СЕНАТ
23:50
Специальный репортаж: Алтайский край

Новости

Нужно создать комфортную правовую среду в сфере подготовки кадров для IT, считают в СФ

Local video

Парламентарии должны создать комфортную правовую среду в сфере подготовки кадров для цифровой экономики. Именно специалисты - залог технологического суверенитета страны. Об этом заявил сенатор Вячеслав Тимченко.

В Совете Федерации на заседании «круглого стола» обсудили проблему нехватки кадров для высокотехнологичных производств, IT-сферы. Сенатор считает, что их нужно готовить со школьного возраста, а также переобучать специалистов из других смежных отраслей.

«В рамках федерального проекта «Подготовка кадров для IT-индустрии. Искусственный интеллект и кадры для цифровой экономики» были запущены масштабные меры по стимулированию роста цифровых компетенций населения. А также по подготовке специалистов высокого уровня, способных выступать в качестве драйверов для развития технологичных сфер и информационных технологий», - сказал председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.

По оценкам Минцифры, в стране не хватает от 500 до 700 тысяч IT-специалистов. Для того, чтобы привлечь кадры в отрасль, для них разработали меры поддержки. Например, они могут получить отсрочку от армии или воспользоваться льготной ипотекой.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: