16:05 - 17:00
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
17:00 – 17:10
Новости
17:10 – 17:30
Актуальное интервью
17:30 – 18:00
Вместе по России. Кабардино-Балкарская Республика
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:30
Михаил Боровицкий. Ярославская область: достижения и проблемы региона
18:30 – 18:45
Знакомьтесь – сенатор Калашник
18:45 – 18:55
На законных основаниях
18:55 – 19:00
Региональная пресса. Выпуск 26 марта 2024 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Театральное закулисье. От Веры Федоровны до "Блокадного театра"
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
«Парламентская газета». Обзор номера 22 марта 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Сергиев Посад
20:30 – 21:00
Учёные люди. Сергей Ильюшин
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Великие женщины России. Александра Коллонтай
21:30 – 22:00
Люди РФ. Время Беловой
22:00
Новости

Очередное заседание Сената: соцзащита добровольцев и интеграция новых регионов

Очередное заседание Сената: соцзащита добровольцев и интеграция новых регионов

Совет Федерации в среду соберется на 533-е пленарное заседание. В повестке – около 40 вопросов. Многие из них были инициированы сенаторами.

Так, парламентарии продолжают усиливать соцзащиту участников специальной военной операции. Статус ветерана или инвалида боевых действий будет гарантирован не только контрактникам или мобилизованным, но и добровольцам. Закон был разработан сенаторами во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко. Благодаря этой инициативе участники добровольческих формирований, а также члены их семей получат те же льготы и меры социальной поддержки, что и военнослужащие.

Компаниям и индивидуальным предпринимателям из новых российских регионов после заседания могут дать право автоматической регистрации в России. Соавтором такого закона стал сенатор Андрей Клишас. По оценкам парламентариев, одних только компаний на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей более 30 тысяч. Сейчас у них нет четкого правого статуса в составе нашей страны. Благодаря новой норме до конца 2022 года предпринимателей автоматически запишут в реестр российских юрлиц и ИП. Бизнесу также дадут переходный период, чтобы привести свои учредительные документы в соответствие с нашим законодательством.

Сенатор Андрей Турчак принял участие в разработке законов, которые помогут волонтерам. Первый из них компенсирует стоимость услуг мобильной связи. Это большая статья расходов в добровольческой деятельности, например, при поиске пропавших или ликвидации последствий ЧС. Второй закон освобождает предоставленную компенсацию от налогообложения.

Благодаря сенаторской инициативе будут продлены льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Они смогут применять пониженный тариф страховых взносов в течение 12, а не 10 лет после получения регистрации. А уведомление об использовании такого права можно направить в налоговые службы в течение трех лет со дня получения статуса. В палате регионов отмечали, что изменения помогут сохранить привлекательность ТОСЭРов для предпринимателей, там будет создано больше производств и новых точек роста экономики.

Благодаря инициативе сенатора Николая Журавлева банки получат право блокировать операции по картам и счетам умерших людей. Сейчас нередки случаи, когда после кончины человека его родственники или другие люди незаконно пользуются его деньгами. В случае одобрения закона Федеральная налоговая служба будет в течение одного дня предоставлять сведения о смерти владельца банковской карты в кредитные организации.

Новой вехой в развитии профессионального образования в России станет закон, разработанный в соавторстве с сенаторами Галиной Кареловой и Анатолием Артамоновым. Документ дает правовой статус учебно-производственным комплексам при техникумах и колледжах. По сути, это филиал предприятия при ПТУ, где студенты смогут на практике отрабатывать все необходимые навыки. После окончания обучения молодые люди по сути становятся готовыми опытными сотрудниками для того или иного завода.

Еще один закон вводит с 1 июля акциз на сахаросодержащие напитки. Речь в документе идет в первую очередь об энергетиках и газировке. Соки, квас, молочная продукция, кисели под действие документа не подпадают. Акциз на сладкие напитки составит 7 рублей за литр, соответственно, примерно на столько же вырастут и цены на продукцию. Но важно, что вырученные деньги пойдут на лечение людей с диабетом.

В ходе «Правительственного часа» в Совете Федерации выступит министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Он расскажет о мерах по обеспечению общественной безопасности и профилактике правонарушений.

В рамках заседания палаты также пройдет «Час субъекта». В Совете Федерации проходят Дни Новгородской области, и свои доклады о достижениях региона представят губернатор Андрей Никитин и председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

По итогам Дней субъекта Совет Федерации составит постановление о социально-экономическом развитии региона. В него включат основные проблемные точки Новгородской области, в решении которых требуется помощь федерального центра.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: