Память о героях: в РФ ответственность за осквернение воинских мемориалов будут еще серьезнее
В России ужесточили уголовную ответственность за осквернение памятников и воинских захоронений. Соответствующий закон сенаторы одобрили на пленарном заседании в среду. Цель - защитить память о погибших героях. Причем наказание грозит вандалам не только в России, но и за рубежом.
Тем, кто совершит противозаконные действия, грозит штраф до трех миллионов рублей или лишение свободы до трех лет. Такое наказание будет действовать в случае осквернения воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших защитников Отечества.
«Данный закон - это подтверждение того, что сегодня уважительное отношение к своей истории, к своим героям - это абсолютный приоритет и нашего государства, и нашего общества. А принятие этого закона - один из примеров проводимой работы по сохранению исторической правды и защите памяти наших воинов», - заявила сенатор Наталья Кувшинова.
Если преступление совершено при отягчающих обстоятельствах, в частности, несколькими людьми, либо же осквернены были захоронения или памятники, относящиеся к событиям Великой Отечественной войны, наказание составит до пяти лет лишения свободы, а штраф - до пяти миллионов рублей.
